Россия — США: ожидается компромисс по ПРО
По результатам визита в Вашингтон российского министра иностранных дел Игоря Иванова и накануне поездки в Москву и азиатские страны министра обороны Соединенных Штатов Дональда Рамсфельда на Западе все чаще начали высказываться по поводу того, что в отношениях между Москвой и Вашингтоном явно наметилась тенденция на достижение компромисса. Прежде всего, это касается даже не столько проблемы создания американской национальной системы противоракетной обороны, сколько совместимости этого с Договором о противоракетной обороне, подписанном США и СССР еще в 1972 году, и взаимного сокращения ядерных наступательных вооружений.
Дипломатические контакты между двумя странами после 11 сентября стали явно не просто более частыми, но и, кажется, демонстрируют изменения в качестве прежних политических подходов. Правда, никаких подробностей о последних переговорах прессе не сообщается — однако в западных масс-медиа все чаще говорится, со ссылкой на высшие должностные лица администрации Буша, о прогрессе. Что может иметь следствием позитивную атмосферу переговоров между президентами Бушем и Путиным 13 — 15 ноября — а после того, возможно, и полностью новую ситуацию в сфере международной безопасности.
«Вашингтон пост», ссылаясь на информацию из осведомленных источников, допускает, что американско-российский саммит может привести к достижению договоренности, согласно которой Соединенные Штаты смогут наконец провести испытание элементов своей создаваемой национальной системы ПРО, и будет названо точное число ядерных боеголовок, подлежащих сокращению. Как известно, США объявили, что отложили проведение необходимых для создания ПРО испытаний элементов морского базирования накануне ряда встреч с российскими должностными лицами для подготовки саммита. Однако, как полагают в США, так долго продолжаться не может. Вашингтон, собственно, уже заявлял, что в любом случае продолжит создание системы ПРО, но Соединенные Штаты не желали бы выхода из договора 1972 года в одностороннем порядке. Более того — в Вашингтоне все больше говорят о том, что договор стоит сохранить, но в модифицированном, в соответствии с современными требованиями и вызовами, виде. Президент Буш продолжает называть этот документ «реликтом «холодной войны». Советник Буша по национальной безопасности Кондолизза Райс уверена, что прогресс с Россией достигнут, но она не ожидает результата в какие-то конкретные сроки. «Вашингтон пост» пишет также, что число сокращаемых боеголовок будет проходить с расчетом, что у каждой стороны их останется 1750 — 2250.
Бывший помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, передает Интерфакс, допускает, что США и Россия смогут достичь соглашения, которое позволит им изменить условия Договора по ПРО вместе с сокращением боеголовок, и это будет благом для обоих государств. Однако для Бжезинского все еще неясно, на самом ли деле Россия желает сотрудничать с США по созданию более стабильного мирового порядка или она просто желает ограничения американского влияния.
Выпуск газеты №:
№201, (2001)Section
День Планеты