Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Санкции против РФ вступили в силу

«Принятие данного закона повышает экономическую плату Москвы за ее агрессию в Украине», — эксперт
04 августа, 11:59
ФОТО REUTERS

Позавчера вечером президент США Дональд Трамп подписал закон (H.R.3364 — Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act (Противодействие соперникам США через санкции), который предусматривает усиление санкций против России за аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины. При этом глава Белого дома сделал некоторые предостережения относительно данного закона, который, по его словам, имеет серьезные недостатки, поскольку посягает на полномочия исполнительной власти. Трамп также выразил надежду, что «Конгресс не будет использовать данный закон, чтобы помешать нашей важной работе с европейскими союзниками по решению конфликта в Украине».

Пока не было реакции российского лидера Владимира Путина на этот шаг американского президента. Между тем на вступление данного закона в силу отреагировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Санкционный режим кодифицируется, и он будет сохраняться десятилетиями, если не произойдет какое-то чудо. Причем он будет жестче закона Джексона — Веника, потому что носит всеобъемлющий характер и не может быть отложен специальными распоряжениями президента без согласия Конгресса», — написал он на своей странице в Facebook.

Глава комитета Сената США по делам вооруженных сил Джон Маккейн отметил, что закон о новых санкциях против РФ, Ирана и Северной Кореи подает сильный сигнал, что Соединенные Штаты будут привлекать страны к ответственности за агрессивное и дестабилизирующее поведение. «Данный закон действительно демонстрирует настойчивость в том, что Владимир Путин и его режим должны платить реальную цену за нападение на нашу демократию, нарушение прав человека, оккупацию Крыма и дестабилизацию Украины»,           — говорится в заявлении, которое размещено на сайте  сенатора.

«День» уже писал в материале «Экономическая гаррота» и ответ Кремля» за 1 августа об экономических последствиях для России внедрения новых, более жестких санкций.   В частности, как отметил президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил ГОНЧАР, «новые ограничения касаются еще большего сокращения поставок новейших технологий и оборудования, а также объемов финансирования и инвестирования на проекты по расширению добычи энергоносителей в России». А это, по его словам, означает закрытие всех перспективных проектов по добыче энергоносителей в России, что «бьет по попыткам России наращивать весь добывающий и соответственно экспортный потенциал».

Российский журналист Семен Новопрудский обращает внимание на то, каких возможностей лишается Россия с внедрением новых санкций. «Расширен круг отраслей, в которые нельзя поставлять технологии, в частности он расширен на металлургию. И нельзя американским компаниям принимать участие в проектах такого рода. Нельзя инвестировать в российскую экономику и покупать имущество российских компаний в случае, если предусматриваются инвестиции более чем на 10 млн долларов в год», — отметил он в интервью «Радио Свобода».

Напомним, что закон сокращает максимальный срок рыночного финансирования российских банков, которые находятся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. Также президент США может применить санкции к лицам, которые намереваются вложить в строительство российских экспортных трубопроводов свыше $5        млн в год или $1 млн одноразово.

Закон требует от финансовой разведки Соединенных Штатов в течение 180 дней предоставить все сведения об активах российского руководства, которые находятся на Западе. Закон обязывает президента США предварительно согласовывать с Конгрессом смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

Глава Евразийского центра Дину Патричиу при Атлантическом Совете США, экс-посол США в Украине Джон ХЕРБСТ в комментарии «Дню» отметил: «Хорошо, что президент подписал законопроект о санкциях, тем самым он вводит его в действие, хотя и при этом критикует некоторые его аспекты».  По мнению эксперта, в заявлении Трампа о несовершенстве данного закона нет ничего необычного, потому что ни один президент не желает, чтобы Конгресс принимал меры, которые ограничивают его гибкость. Вместе с тем пан Гербст подчеркнул: «Принятие этого законопроекта повышает экономическую плату Москвы за ее агрессию в Украине и со временем это усложнит ведение Кремлем войны».

Что касается критики США европейцами в связи с принятием данного закона без консультаций с ЕС, то, по мнению пана Гербста, вряд ли ЕС последует примеру США. «Некоторые голоса в Германии и Брюсселе, — продолжает он, — выразили недовольство этой односторонней акцией Соединенных Штатов. Часть этого недовольства была связана с препятствиями для реализации Nordstream II, которые возникают в связи с вводом новых санкций. Однако интересно то, что в заявлении спикера канцлера Меркель это недовольство было приглушенным. В любом случае было бы целесообразно, чтобы США продолжали координировать политику санкций в тесном сотрудничестве с ЕС».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать