Перейти к основному содержанию

Ширак пошел в атаку

13 февраля, 00:00

Президент Франции Жак Ширак, кандидат от голлистской партии РПР («объединенные за Республику») официально заявил о своем желании баллотироваться в президенты страны на второй срок. Произошло это в «театральной столице Франции» Авиньйоне, где ежегодно проводится большой театральный фестиваль. Поэтому оппоненты Ширака социалисты встретили сообщение с иронией — «возникает вопрос, какую роль он теперь будет играть, какой персонаж хочет воплотить и в каком сценическом костюме будет выступать», как цитирует «Монд» представителя Социалистической партии. Социалисты, которых можно упрекнуть в том, что они проворонили момент, — ожидалось, что их кандидат, премьер-министр страны Лионель Жоспен заявит о желании баллотироваться одновременно с презентацией своей книги «Время отвечать» в конце месяца — утверждают, что Жоспен остается хозяином своего календаря. Первый тур президентских выборов во Франции назначен на 21 апреля, второй, по необходимости — в мае. Летом состоятся парламентские выборы. Интрига же заключается не в том, что оба кандидата были известны заранее, а в том, что впервые выборы пройдут при реформированном институте президентства. Отныне президент будет править не семь, а пять лет. При условии практически одновременных выборов в Национальную ассамблею, нижнюю палату парламента, это будет означать кардинальное изменение всей политической жизни страны. До сих пор «фирменным блюдом» французской политики было «сосуществование», когда президент и премьер-министр, часто представлявшие конкурирующие политические силы, благодаря различным срокам своего мандата имели возможность и необходимость объединять усилия на благо Франции. Эту модель, кстати, в определенной степени позаимствовала Польша. Ширак баллотируется уже в четвертый раз. Интрига заключается и в том, что в последние несколько лет ни Ширак, ни Жоспен не имеют какого-то заметного преимущества в симпатиях избирателей — их рейтинги практически одинаковы. Поэтому говорить о господстве лево- или правоцентристской идеологии в обществе не приходится.

Мягко говоря, специфические отношения между Шираком и Жоспеном — не новость. Особенно если вспомнить целый ряд скандалов последних лет, в которых так или иначе упоминалось имя Ширака, бывшего мэра Парижа.

Кандидатская речь Ширака, как и предполагалось, вылилась прежде всего в жесткую критику экономической политики премьера-соперника, благодаря которой, считает президент, потеряно четыре года существенного экономического роста, и теперь в стране — очень тяжелая экономическая ситуация. На самом деле, по-видимому, не совсем так. Однако Жоспену еще могут припомнить и 35-часовую рабочую неделю, не удовлетворяющую многих, и несколько дипломатических провалов, за которые потом пришлось извиняться Шираку, и многое другое, в частности, Корсику. Аналитики уже считают, что выборы будут достаточно грязными, особенно если учитывать, что французское общество действительно далеко не свободно от коррупции и злоупотреблений. Определенные трудности у Ширака в том, что мэр Парижа с прошлого года — социалист.

Во всяком случае, старт забегу дан. Жоспен обещает достойно ответить на вызов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать