Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Шпагат по-украински

Посол Украины в Германии Анатолий Пономаренко выступил с докладом в восточных землях
02 ноября, 00:00

Посол, вместе с посольством переехавший из Бонна в Берлин, приехал в Лейпциг по приглашению газовой фирмы «Фербунднетц Газ» и двух общественных организаций, занимающихся отношениями Германии с Восточной Европой. На встречу пригласили немецких предпринимателей и ученых, чьи интересы так или иначе касаются Украины, и генерального консула России в Лейпциге. И мне стало жаль украинского посла...

«Шпагат номер один» господину Пономаренко пришлось делать между заявлениями о том, что, с одной стороны, Украина стремится на Запад (ведь о чем другом можно говорить в Германии?), а с другой, тяготеет к России (чтобы ненароком не рассердить соседа).

«Шпагат номер два» состоял в том, чтобы объяснить, почему «успешные экономические реформы» в Украине приводят к снижению валового внутреннего продукта. Из текста доклада я с радостью узнал, что в Украине наметилась «тенденция к общему увеличению средних доходов граждан. За последние три месяца (значит, с июля по сентябрь — В.Т.

) доходы населения выросли на 19%». Насколько такой статистический взлет почувствовали вышеупомянутые «граждане», судить не мне...

Третья проблема возникла в развитии украинско-немецких отношений. Господин Пономаренко тщательно перечислил поездки украинского министра иностранных дел в Германию, отнеся их к показателю тесного сотрудничества, хотя, как известно, министр был тут по делам, по большей части, не украинским, а югославско- косовским. Высоко оценил докладчик и «правительственные консультации в июле нынешнего года» на высшем уровне, хотя на самом деле все знают, что приезжал Шредер в Киев с одной только целью — закрывать Чернобыль, и ни до чего канцлер с Кучмой не договорились.

Сложно было говорить и о развитии экономического сотрудничества, если за первые пять месяцев нынешнего года экспорт Германии в Украину уменьшился на 44% по сравнению с тем же периодом 1998 года. Господин посол объяснил такое развитие «последствиями мирового финансового кризиса прошлого года», «слабым ростом и плохим финансированием в Восточной и Центральной Европе», а также войной в Югославии.

Присутствовавшие на встрече немецкие предприниматели прибавили со временем к этому перечню вещи более понятные: высокие цены на визы, на гостиницы, отсутствие реальных законодательных гарантий законного бизнеса. (Собственно, все то, о чем в свое время подробно писал «День»). А представитель Лейпцигской ярмарки добавил, что цена за квадратный метр выставочной площади в Выставочном центре в Киеве в шесть (!) раз выше средней цены на любой ярмарке в Германии. «Это для нас дорого!»— просто сказал он. Какой там «финансовый кризис»!

И все же, как по мне, то встреча была важной, нужной и своевременной. Контакты украинцев с новыми немецкими землями слишком слабые, хотя именно тут живут и делают деньги вчерашние ГДРовцы с их знанием славянского менталитета и языка межнационального общения, а также с высшим образованием, полученным в СССР (один из руководителей газового гиганта «Фербунднетц Газ» закончил в свое время, как выяснилось на фуршете, Киевский университет). Украина для них могла бы стать (но пока не стала) неплохим рынком, так же, как и они могли бы помочь украинцам встать на ноги не только немецкими деньгами, но и немецкими ноу-хау и менеджментом. Сегодня Восточная Германия развивается динамичнее, чем Западная.

Вывод после встречи с послом: нужно встречаться чаще. Просьба немцев к украинцам: присылать на семинары, симпозиумы и конференции, время от времени проводимые, меньше ученых и градоначальников, а больше привлекать к ним предпринимателей. Прислушаемся?

Лейпциг

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать