Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Штайнмайер – новый федеральный президент

«После посещения Донбасса у него сразу уменьшилось желание навязывать Украине выборы при любых обстоятельствах», — эксперт
13 февраля, 19:31
ФОТО REUTERS

Новым президентом ФРГ в воскресенье был избран 61-летний экс-министр иностранных дел страны Франк-Вальтер Штайнмайер. За его кандидатуру в первом туре голосования отдали свои голоса 931 делегат Федерального собрания. Штайнмайер заменит на президентской должности 77-летнего Йоахима Гаука, срок полномочий которого официально завершается 18 марта. Социал-демократ Штайнмайер был кандидатом в президенты от партий, которые входят в правящую коалицию: Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС).

ШТАЙНМАЙЕР ПРИЗЫВАЛ К МУЖЕСТВУ

Обращаясь к делегатам Федерального собрания, Штайнмайер отметил, что мы живем «в бурное время», когда особенно остро чувствуется необходимость осознавать отличия между «фактами» и «мифами». Говоря о сегодняшней ситуации в мире, политик даже обратился к классике. «Распалась связь времен», — процитировал он фрагмент из Шекспировского «Гамлета». «Нам необходимо мужество, чтобы сказать, что должно действительно быть, а что — нет», — подчеркнул Штайнмайер.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила убеждение, что Штайнмайер будет «замечательным федеральным президентом», передает dpa. Это «хороший день» для Германии, прибавила она. По ее словам, Штайнмайер показал, что может находить компромиссы независимо от партийной принадлежности, заметила глава немецкого правительства.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Штайнмайера, «большого друга Украины» с избранием Федеральным президентом ФРГ! И отметил в своем «Твиттере»: «Рассчитываю на продолжение дружественного и плодотворного сотрудничества ради процветания объединенной Европы — демократической и свободной».

ПУТЬ К ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ДОЛЖНОСТИ

Политическая карьера Штайнмайера началась в команде Герхарда Шредера. Штайнмайер руководил бюро Шредера, когда тот еще занимал должность премьер-министра федеральной земли Нижняя Саксония. После того, как СДПГ в 1998 году получила возможность сформировать федеральное правительство, Шредер стал канцлером, а Штайнмайер переехал с ним в Берлин, где был назначен статс-секретарем правительства, а затем руководил ведомством федерального канцлера.

В 2005 году Штайнмайер стал министром иностранных дел ФРГ в коалиционном правительстве ХДС/ХСС и СДПГ, который впервые возглавила Ангела Меркель. В 2007 году он также занял должность вице-канцлера. А в 2009 году Штайнмайера выдвинули кандидатом от СДПГ на должность федерального канцлера, однако на тех выборах в бундестаг социал-демократы испытали сокрушительное поражение. В 2013 году после очередных выборов в бундестаг и повторном формировании «широкой коалиции» — альянса консервативного блока ХДС/ХСС с СДПГ — Штайнмайер опять возглавил министерство иностранных дел.

«ЛИЦО И ГОЛОС ГЕРМАНИИ»

Федеральный президент не стоит во главе правительства, а представляет страну. Во время зарубежных визитов он — «лицо и голос Германии». Внутри страны, как идет речь в решении Федерального конституционного суда Германии от 2014 года, президент символизирует «единство государства». Для гарантирования этого единства, президент — внепартийный и всегда держится в стороне от политических дрязг. В своих выступлениях он всегда обращается к ценностям, заложенным в Основном законе ФРГ. Обычно федеральный президент прекращает членство в политической партии, если имел такое до начала каденции.

В государственном аппарате ведомство президента отделено от трех других властных ветвей: исполнительной, законодательной и судебной. Таким образом, президент может способствовать последующему развитию демократии и правового государства.

От речей президента ждут импульсов для решения тех или других национальных и международных проблем. Хотя внешняя политика и ее практическая реализация — прерогатива федерального правительства и его министров. Часто федеральный президент Германии поднимает темы защиты прав человека, верховенства права и выступает за демократический диалог, а также не забывает и о вопросе войны и мира, борьбы с терроризмом, о европейском единстве, защите климата и окружающей среды. Так или иначе, но это всегда темы национального значения.

ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ ПОДПИСЬ

Должность президента ФРГ предусматривает и еще одну важную функцию — подписание соглашений от имени государства. Это же касается и принятых обеими палатами парламента (бундестаг и бундесрат) законов, которые вступают в силу с момента подписания президентом. Визирование документа главой государства означает и то, что такие законы были приняты с соблюдением всех необходимых формальностей. Кроме того, президент выступает и в роли «адвоката демократии», проверяя все законодательные акты на их соответствие духу Основного закона. В истории ФРГ до сих пор было восемь случаев, когда федеральный президент не стал подписывать закон. Одним из таких был закон о новых правилах по управлению воздушным движением, подписывать который в 2006-м отказался тогдашний президент Горст Келер. Впоследствии закон отозвали.

ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЕ ПИСЬМА ОТ ПРЕЗИДЕНТА

Президент наделен важными полномочиями в случае кризисных ситуаций. Например, он может объявлять проведение парламентских выборов, если канцлер теряет большинство в бундестаге. Президент вносит и кандидатуру канцлера, назначает и освобождает от должностей министров, федеральных судей, главных военных и должностных лиц. Под его патронатом проходят важные мероприятия. По традиции именно президент принимает верительные грамоты от послов иностранных государств.

Простые граждане могут встретиться с президентом во время его частых поездок по стране. Многие получают награды с его рук, как например, «Орден за заслуги перед Федеральной Республикой Германия», «Серебряный лавровый лист» и тому подобное. Некоторым гражданам президент посылает письма с приветствиями ко дню рождения. В прошлом году, например, 4000 немецких граждан, которые достигли 100-летнего возраста, получили такие письменные поздравления от президента. Глава государства берет почетное шефство над многодетными семьями, которые имеют семеро и больше детей.

«ШТАЙНМАЙЕР ОЧЕНЬ ХОРОШО ОРИЕНТИРУЕТСЯ В РОССИЙСКОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ»

Владимир ОГРЫЗКО, экс-министр иностранных дел Украины:

— Во-первых, Штайнмайер очень хорошо ориентируется в российской проблематике и в том, что Россия сделала на востоке Украины и в Крыму. Он хорошо осведомленный человек. Поэтому я не думаю, что в этом плане в его позиции что-то изменится. Особенно после того, как он побывал на востоке Украины и увидел много чего собственными глазами. И у него тогда сразу уменьшилось желание навязывать Украине выборы при любых обстоятельствах. Поэтому, не думаю, что здесь что-то серьезно поменяется в позиции Германии. 

Во-вторых, федеральный президент в Германии не является той политической фигурой, которая очень активно влияет на внешнеполитический курс. Кстати, Штайнмайер заявил, что не собирается что-то менять в этом направлении, другими словами, влиять на внешнюю политику. Это прерогатива правительства. А Штайнмайер неоднократно был членом кабинета, потому прекрасно понимает рамки влияния федерального президента. А поскольку политическая культура в Германии находится на должном уровне, то не приходится думать, что он вдруг начнет поправлять правительство в вопросах внешней политики.

Поддерживая с ним нормальный диалог и продолжая предоставлять ему правдивую информацию о ситуации, которая происходит на востоке Украины, у нас будет неплохая возможность опосредствовано формировать у политического истеблишмента Германии правильные подходы к тому, что происходит на востоке Украины и в Крыму.

Нужно отметить, что должность президента в Германии  — это почетная миссия, и Штайнмайер будет продолжать работать в высокой политической сфере. Более того, в определенных западных странах есть такая традиция, когда дипломаты становились президентами. Вспомним, к сожалению, уже покойного президента Австрии Томаса Клестеля, которого дважды избирали на должность главы государства. Дипломат на должности главы государства, в данном случае ФРГ, только прибавит реноме Германии как демократической стране.

«…ВОЗМОЖНЫЙ ПОСРЕДНИК МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И РОССИЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО УКРАИНЫ»

Алена ГЕТЬМАНЧУК, директор Института мировой политики:

- Штайнмайер, несмотря на общий скепсис к роли и полномочиям президента Германии, будет нетипичным президентом ФРН. В отличие от всех предыдущих президентов Германии Штайнмайер имеются основания считать, будет в дальнейшем активным во внешней политике и может выполнять определенные, скажем, дипломатические миссии, в том числе и на российском направлении.

По моему мнению, канцлер Меркель даст ему определенный карт-бланш по некоторым направлениям. И одним из таких направлений может быть русское, где Штайнмайер, насколько мне известно, считал урегулирования конфликта между Россией и Украиной своей миссией, а не обязательством как министра иностранных дел. По моему мнению, он будет оставаться своеобразным посредником между Германией и Россией относительно Украины в общем и урегулирования конфликта на Донбассе в частности.

Важно, что с украинской стороны относительно Штайнмайера были сделаны заявления в дружеской форме и дружеской тональности. Хорошо, что украинская дипломатия учитывает те ошибки, которые делались на других направлениях, когда официальный Киев скептически относился к отдельным политическим фигурам и это потом играло против Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать