Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сирийская партия Обамы и Путина

Лидеры США и РФ призвали немедленно прекратить все формы насилия
20 июня, 11:45
ФОТО РЕЙТЕР

Первая встреча президентов США и России накануне саммита G20 в Лос-Кабосе после избрания Владимира Путина на третий срок, как и предполагало большинство экспертов, была сложной и напряженной. Подтверждением этого является их двухчасовое общение за закрытыми дверями. А также то, что во время пресс-конференции оба лидера были довольно скованы, почти не смотрели друг другу в глаза и на их лицах не было заметно улыбок.

И действительно, темы, которые обсуждали президенты, были сложными и болезненными. Это — ситуация в Сирии, ядерная программа Ирана, ПРО в Европе и замена поправки Джексона-Веника «Законом Магнитского». Более того, масс-медиа задавались вопросом, будет ли Обаме проще справиться с Путиным, который ослаблен протестами внутри страны, или, наоборот, российский лидер попробует утвердить свой подмоченный авторитет за счет заграницы?

Как известно, между двумя странами существуют расхождения относительно решения сирийского кризиса. Россия и Китай дважды заблокировали предложенный США проект резолюции ООН с критикой Сирии. Кроме того, эти обе страны утверждают, что устранение правительства от власти с использованием внешнего давления является недопустимым.

Во время пресс-конференции Обама отметил, что в отношениях США и России сохраняются расхождения, но, по его словам, они с Путиным могут найти конструктивные способы справиться с любыми двусторонними трениями. Он сообщил, что господин Путин пообещал работать с «другими международными организациями, включая Организацию Объединенных Наций, Кофи Аннаном и всеми заинтересованными сторонами», чтобы попробовать найти выход из сирийского кризиса. Со своей стороны Путин сказал, что две страны нашли «много общих точек» в отношении ситуации в Сирии.

«Для того, чтобы остановить кровопролитие в Сирии, мы призываем к немедленному прекращению всех форм насилия. Мы едины в убеждении, что сирийский народ должен иметь возможность самостоятельно и демократически выбирать свое будущее», — говорится в совместном заявлении на шести страницах обоих лидеров.

Вместе с тем ни Обама, ни Путин, не назвали по имени сирийского президента Башара Асада и не стали говорить о необходимости его ухода. В отличие от своих предыдущих выступлений, Обама призвал к «политическому процессу», который положил бы конец насилию в Сирии, однако так и не сказал, что для этого Асад должен уйти.

Обозреватели обратили внимание на сообщение, что два российских корабля-амфибии собираются отплыть в Сирию, чтобы защитить российских граждан и при необходимости забрать оборудование с военно-морской базы в Тартуси. Если эта информация будет подтверждена, то, по мнению аналитиков, это свидетельствует о том, что россияне принимают необходимые меры на случай коллапса сирийского режима.

Президенты США и России также предупредили Иран, чтобы он в полной мере придерживался своих международных обязательств по своей ядерной программе, призывая к «минимизации гражданского использования высокообогащенного урана».

Понятно, что не обошлось без вопроса в отношении системы противоракетной обороны, которую США планируют развернуть в Европе. Обама и Путин заявили, что будут работать, чтобы разрешить этот спор.

Пока неясно, поднимал ли Путин в Мексике вопрос о «законе Магнитского», а если так, то что именно ответил ему Обама? Как известно, он не поддерживает это мероприятие. По мнению обозревателей, Обаме будет практически невозможно наложить вето на такой знаковый правозащитный закон, если он будет принят на Капитолийском холме.

В случае избрания республиканца Митта Ромни, который недавно назвал Россию главным геополитическим противником, вопрос о вето вряд ли встанет вообще. Кстати, кандидат от Республиканской партии на президентских выборах заявил телеканалу Fox News во время встречи Обамы и Путина, что «проводимая президентом политика» перезагрузки «потерпела полный провал». «Президент не продемонстрировал миру силу и решительность. Мы должны дать России четко понять, что ее поведение в Сирии являет собой серьезную угрозу для национальных интересов Америки и для свободных народов всего мира», — подчеркнул Ромни.

От Белого дома ожидать подобных резкостей сейчас не приходится. Как отмечают американские наблюдатели, последнее, что нужно Обаме в канун выборов, — это публичный конфликт с Россией. С другой стороны, как замечает портал Politico, «малейший намек на то, что он недостаточно тверд, угрожает политическим риском».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать