«Сосьетэ Женераль» пострадал в борьбе с терроризмом
Франция опять оказалась в эпицентре скандала. На этот раз — уже не политического, а скорее, финансового. Тем не менее, задержание руководителей банка «Сосьетэ Женераль», второго по своим показателям в стране, произошедшее во время расследования французской финансовой полицией дела о международной сети по отмыванию денег, может серьезно повлиять на политические и экономические показатели страны, на ее международную репутацию, не говоря уже о репутации самого банка. С другой стороны, ситуация с французским банком демонстрирует, что провозглашенная борьба с терроризмом требует не только деклараций.
По сообщениям прессы, президент «Сосьетэ Женераль» Даниель Бутон, генеральный директор банка Филипп Ситерн и его заместитель, руководитель сети банка во Франции Дидье Аликс уже давали показания судье Изабель Прево-Деспре, известной расследованием дел, связанных с коррупцией в высших эшелонах французской власти. Раньше под подозрением оказался Жан-Поль Леблан, руководивший в банке международными операциями. Всего под подозрением находятся шесть сотрудников банка, одному из них, как сообщается, вскоре будет предъявлено обвинение. Обвинение, очевидно, будет заключаться в причастности к тому, что через сеть «Сосьетэ Женераль» при помощи чеков было проведено несколько операций перевода средств с банковских счетов во Франции на счета в Израиле. Чеков было, как сообщает французская пресса, несколько тысяч. Сумма не указывается. Представители правоохранительных органов только заявляют, что эти чеки могли быть украдены, а могли быть выписаны на фиктивные компании. И далее могли использоваться фальшивые накладные, с помощью которых деньги могли сниматься со счетов. Руководству банка «Сосьетэ Женераль» инкриминируется пока что недостаточный контроль за операциями. В свою очередь, банкиры заявляют, что «Сосьетэ Женераль» ежегодно проводит операции по переводу за границу средств по приблизительно трем миллионам чеков, поэтому проверять каждую операцию просто технически невозможно.
Возможно, ситуация с «Сосьетэ Женераль» не выглядела бы настолько скандальной, если бы она не накладывалась на более глобальные события. Одним из первых шагов, требуемых Соединенными Штатами от членов антитеррористической коалиции, была именно реальная борьба с отмыванием денег. Банк Сосьетэ Женераль входит в число 11-и крупнейших банков мира, согласившихся вести усиленную борьбу. Правила, ставшие следствием событий 11 сентября, требуют от банкиров и руководителей других финансовых институций ответственности за своевременное информирование органов государственной власти о всех подозрительных операциях. Сейчас банк в своих официальных заявлениях утверждает, что продолжает доверять своим сотрудникам и что он всегда четко следовал своим обязательствам. И что банк и его руководство сознательно не принимали участия в каких-либо операциях по отмыванию денег. Французская банковская федерация сейчас пытается добиться у Банковской комиссии и председателя Банка Франции уточнений о выдвинутых против «Сосьетэ Женераль» обвинениях. В сообщениях о расследовании сети по отмыванию денег упоминаются также банковская группа БРЕД, Марсельское кредитное товарищество, ливанский банк «Сардар», банк «Америкен Экспресс Франс», французский филиал «Барклай Банк», в отношении сотрудников которых также продолжается расследование. Впрочем, эти банки во Франции не входят в число самых больших.
Аналитики предполагают, что одним из последствий этой ситуации может стать некоторая паника среди иностранных инвесторов, которая моментально отразится на бирже. Иными словами, пострадает и сам банк, и финансовая система, и репутация Франции.
В конце концов, французы уже привыкли к целому ряду политических скандалов, связанных с войной между сторонниками главных претендентов на победу на президентских выборах, которые пройдут в этом году. Но проблемы с «Сосьетэ Женераль» многим из них могут стать значительно ближе к сердцу.
Выпуск газеты №:
№8, (2002)Section
День Планеты