США и Финляндия — вне конкуренции
В первом рейтинге Украина заняла 77-е место. На одну позицию нас обогнал Гондурас, а отстали от нашего государства Боливия, Зимбабве и Гаити. По сравнению с прошлым годом Украина потеряла восемь пунктов — в 2001 мы занимали 69-е место. Россия заняла 64-ю строку, утратив одну позицию. Эстония заняла 26-е место, Литва — 36-е, Латвия — 44-е. Кроме США и Финляндии, лидируют в этом исследовании Тайвань, Сингапур, Швеция, Швейцария, Австралия, Канада, Норвегия и Дания. Великобритания оказалась на 11-м месте рейтинга, Япония — на 13-м, Германия и Франция заняли 14-е и 30-е места соответственно.
В исследовании макроэкономической конкурентоспособности Украина оказалась на 69-м месте (в прошлом году — 59-е), Россия — на 58-м месте (56-е), Эстония заняла 30-ю строку, Литва — 40-ю, Латвия — 45-ю. В этом рейтинге кроме абсолютных лидеров — США и Финляндии — на первых позициях оказались Великобритания, Германия, Швейцария, Швеция, Нидерланды, Дания, Сингапур и Канада.
По мнению профессора Майкла Портера, директора Института стратегии и конкурентоспособности при Гарвардской школе бизнеса, результаты исследования Всемирного экономического форума свидетельствуют: развивающиеся страны снова начали отставать в темпах улучшения экономической среды от развитых экономик. Разрыв в показателях конкурентоспособности между бедными и богатыми странами опять увеличивается.
Выпуск газеты №:
№209, (2002)Section
День Планеты