Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Суд XXI века» отложен

04 июля, 00:00

«Суд XXI века», как назвали расследование дела экс-президента Югославии Слободана Милошевича Гаагским трибуналом, начался под руководством британского судьи Ричарда Мэя. Первое появление Милошевича перед судом заключалось в том, что судья, зачитав Милошевичу все пункты обвинения, потребовал от него ответ — считает ли он себя виновным или нет. Обвинения — преимущественно в геноциде косовских албанцев. Милошевич признавать их не собирается, что стало причиной перенесения слушаний дела югославского экс-президента в Международном трибунале на 27 августа.

Тем временем вчера на центральной площади Белграда закончился очередной митинг сторонников бывшего президента Югославии, в котором приняли участие около 10 тысяч человек, считающих последние события «предательством сербского народа» и требующих «Освободить Слобу» и «Убить Джинджича».

Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич на все это лишь ответил, что выдача Милошевича открывает для сербов «новую страницу истории». Новая страница началась с правительственного кризиса — правительственную коалицию покинули члены Социалистической народной партии Черногории во главе с премьер-министром Югославии Жижичем.

Как пишет сербская пресса, рассмотрение судебного дела «XXI века» могло бы продолжаться всего несколько минут — в том случае, если бы Милошевич подтвердил все выдвинутые против него обвинения. В том же случае, если Милошевич себя виновным не признает — а именно такую линию поведения он избрал, — трибунал должен предоставить его защитникам все доказательства, касающиеся дела. Адвокаты Милошевича имеют в своем распоряжении шестьдесят дней для обжалования и опровержения доказательств, и таким образом «суд века» может затянуться на год или два.

Существует и третий возможный вариант развития суда над Милошевичем. Если сам Слобо не скажет ничего, тогда, как пишет белградская пресса, Гаагский трибунал может ему предоставить еще один срок для размышлений до тридцати дней.

Спикер суда Джим Лендей заявил журналистам, что Милошевич сначала отказался от участия его югославских адвокатов, поскольку, как говорит сам Милошевич, он не признает «этот международный политический цирк». По мнению экс- президента Югославии, трибунал в Гааге является «продолжением НАТО».

Члены семьи Милошевича подали вчера международному трибуналу заявления на рассмотрение выдачи въездных виз в Голландию. Сербские масс-медиа сообщают, что его жене и политическому соратнику Мире Маркович, как и нескольким другим членам окружения бывшего югославского президента, страны-члены и руководящие органы Евросоюза еще два года назад запретили въезд на территорию стран-членов ЕС, но принимая во внимание нынешние обстоятельства, скорее всего ЕС будет считать, что визит семьи Милошевича в Гаагу связан исключительно с судебным процессом. Адвокаты Милошевича — уже в Гааге, причем они прибыли с его вещами, которые Слободану передали члены его семьи. Произошел даже первый небольшой инцидент: по словам адвокатов для сербских масс-медиа, в амстердамском аэропорту были утеряны саквояжи с личными вещами Слободана Милошевича. Среди этих вещей — книги, а также документы, которые планировалось использовать в защиту экс-президента.

Супруга Милошевича Мира Маркович, которую, кстати, многие из сербов считают настоящим правителем страны во времена Милошевича и организатором серии загадочных убийств, заявила, что психологическое настроение Слобо перед началом суда — как никогда высокое.

Кстати, если Милошевича признают виновным, его будут ожидать в тюрьмах Норвегии, Швеции, Финляндии, Франции, Испании, Италии или Австрии, имеющих соглашение с трибуналом.

КСТАТИ

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко отметил вчера, что в деле выдачи Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу Киев тревожит больше всего, чтобы «все это не повлекло за собой внутриполитическую дестабилизацию и чтобы этот дестабилизационный фактор не перекинулся на все Балканы». По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, для нас важна стабильность в регионе, так как «Балканы почти наш сосед».

В свою очередь украинские коммунисты призвали Верховную Раду начать кампанию по защите Слободана Милошевича. В заявлении фракции КПУ, преданным огласке вчера с трибуны парламента членом этой фракции Павлом Баулиным, отмечается, что Компартия «решительно осуждает депортацию Милошевича и расценивает это как факт нарушения прав человека». Также КПУ считает это «грубым вмешательством западных стран во внутренние дела суверенного государства — Югославии». Как отметил Баулин, фракция КПУ считает, что последние действия стран НАТО приведут к дальнейшей дестабилизации ситуации на Балканах с непредвиденными последствиями не только для Югославии, но и для других стран, сообщает УНИАН.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать