Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Тимофти — за вступление в НАТО

Эксперт: Для этого молдавское общество должно изменить свое сознание
30 апреля, 12:03
ФОТО РЕЙТЕР

Впервые президент Республики Молдова Николае Тимофти открыто заявил о необходимости вступления своей страны в НАТО. В частности в интервью «Радио Свобода» Тимофти отметил, что если бы решение зависело от него, он бы проголосовал за это. «...членство в НАТО предоставило бы сегодня Молдове несравненно более высокий уровень безопасности, возможно, даже полную безопасность», — отметил президент. Нынешние отношения между Кишиневом и Альянсом Николае Тимофти охарактеризовал как «прекрасные». Напомним, что в 11 статье конституции страны указано, что Молдова — нейтральное государство.

Между тем ранее премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ не исключил того, что Молдова может пересмотреть статус нейтралитета. «Присоединение к военному блоку может стать целью. Следует рассматривать с большим вниманием реальную ситуацию. Необходимо найти консенсус с НАТО — у нас есть замороженный конфликт, но есть и внутреннее общественное мнение, неблагоприятное по отношению к НАТО», — отметил он.

«День» обратился к политическому аналитику Оазу НАНТОЮ (Кишинев) и попросил его прокомментировать заявление президента Тимофти, а также вероятность вступления Молдовы в НАТО в ближайшее время.

— Между самоощущением бывших советских республик, которые не вошли в НАТО (Украиной и Молдовой) и балтийскими республиками, которые уже 10 лет являются членами Альянса, наблюдается разительный контраст. Невзирая на то, что в последние годы было много разговоров о том, что НАТО ищет смысл своего существования, драматические события в Украине — российская агрессия против нее — продемонстрировала, что вопросы безопасности на нашем континенте, к сожалению, остаются актуальными.

Президент Молдовы высказал свою личную точку зрения, на которую он имеет право. Вступить в НАТО для нас нереально, пока мы не решим проблему незаконной оккупации Российской Федерацией части нашей территории, — Приднестровский конфликт. Для вступления в НАТО мы должны проделать большой путь, чтобы сознание нашего общества поменялось. Все наши политики, за исключением немногочисленных правых, стараются избегать этой темы.

Вступление в НАТО, помимо разрешения Приднестровского конфликта, требует еще изменения нынешней конституции. Это может основываться лишь на консенсусе в обществе. Либо же — это принятие новой конституции, что также является возможным при условии согласия в обществе. Поэтому Молдова чувствует себя незащищенной, но мы наблюдаем и болеем за Украину. Хочется верить, что эту точку зрения, высказанную президентом Молдовы, заметят не только журналисты газеты «День», но и хотя бы часть наших сограждан.

Однако я не думаю, что ситуация в Украине особо повлияет на молдавское общество. В Молдове 2014-й год избирательный. Только 1/5 часть нашего общества считает, что Молдова должна вступить в НАТО, в то время как половина считает, что статус «нейтралитета» решает все наши проблемы, что не соответствует истине. Россия является той единственной страной, которая грубо попирает наш суверенитет, территориальную целостность и, заодно, статус нейтралитета, который не допускает размещения иностранных войск на нашей территории. Поэтому об этой перспективе можно будет говорить, если мы «перевалим» два Рубикона в этом году: подписание и ратификация Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также корректное проведение парламентских выборов. Очевидно, они будут 30 ноября (предварительно обсуждается дата). Если после выборов будет сформировано функциональное проевропейское большинство, тогда придет время для общественной дискуссии на эту тему. Без изменения сознания невозможно говорить о вступлении Республики Молдова в НАТО.

Как на действия Кишинева может отреагировать Россия? Если она захочет вмешаться во внутренние дела Молдовы, то она всегда придумает повод. Точно так, как это сделал Гитлер в Судетах, и Путин в Крыму. Значит, сильно бояться собственной тени не стоит, остается только сожалеть, что мы не заткнули эти геббельсовские каналы (российские телеканалы. — Ред.) еще летом прошлого года, когда некто Глазьев начал воспитывать нас на предмет того, что представляет Соглашение об ассоциации.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать