Перейти к основному содержанию

Трансатлантическая командная работа

Страны НАТО начали реализацию вопросов, вынесенных на Лиссабонскую повестку дня
22 мая, 12:21
ФОТО РЕЙТЕР

Первый день саммита НАТО в Чикаго продемонстрировал дееспособность этой военно-политической организации и заодно опроверг слухи о смерти Альянса. Также оказались неоправданными надежды некоторых недругов НАТО, что очередной саммит будет пустым.

Несмотря на экономические вызовы, союзники оказались достойными цели и будущего. Как отметил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, союзники сделали выводы из прошлого, в частности — из операции в Ливии и теперь готовы сделать все, чтобы быть в 2020 году готовыми к будущим вызовам безопасности.

«На последнем саммите 18 месяцев назад мы поставили амбициозную повестку дня и здесь в Чикаго уже ее выполняем. В Лиссабоне мы пришли к согласию создать противоракетную оборону, а сегодня в Чикаго заявили, что это реальность и называем это промежуточной возможностью — первым шагом к долгосрочной цели создания полноценной системы, которая обеспечит защиту населения Европы, территорию и вооруженные силы. Эта система будет состоять из систем наблюдения за целями, радаров, кораблей, перехватчиков под контролем НАТО и позволит нам защищаться от ракетных угроз из-за пределов евроатлантического региона. Это настоящая трансатлантическая командная работа США и европейских союзников, инвестирующих в нашу общую безопасность. Это замечательный пример возобновленной культуры сотрудничества, которая ведет к разумной обороне. Страны работают вместе, чтобы разрабатывать возможности, которые отдельные страны самостоятельно не способны обеспечить», — отметил Расмуссен.

Он сообщил, что уже принято решение продолжить патрулирование воздушного пространства над балтийскими странами, закупить шесть дронов (беспилотный летательный аппарат — Ред.) для наблюдения. Впрочем, по его словам, вопрос их использования пока еще не обсуждался.

Хотя Афганистану было посвящено заседание в понедельник, генсек сказал, что союзники планируют завершить военную миссию в этой стране в 2014 году и после передачи ответственности афганским вооруженным силам будут продолжать миссию по тренировке.

Одной из обсуждаемых на саммите тем была система ЕвроПРО, против которой выступает Россия, и в связи с этим российский президент даже отказался приехать в Чикаго. Расмуссен дал четко понять, что строительство этой системы, макет которой под вспышки видео и телекамер журналистов он осмотрел после пресс-конференции, никто не может заблокировать.

Генсек сказал, что НАТО приглашает Россию к разработке ЕвроПРО, и выразил надежду, что РФ поймет, что угроза ракетного нападения реальна. Поэтому и присоединится к этому проекту, поскольку это в общих интересах.

Расмуссен отметил, что на данном этапе союзниками реализуется 20 совместных проектов. По его словам, для защиты вооруженных сил и гражданского населения несколько союзников совместно закупят дистанционно контролируемые работы для уничтожения бомб-фугасов, которые используют повстанцы против военной техники в Афганистане. Кроме того, добавил он, группа союзников согласилась совместно использовать свои морские патрульные корабли.

Расмуссен также подчеркнул, что Альянс находится в процессе реформирования, эффективного использования ресурсов, реорганизации, совершенствования военной структуры. По его словам, количество военных штаб-квартир будет сокращено с 11 до 7, а также количество должностей в военном командовании — на 30%, агентств — с 14 до 3. Кроме того, планируется реорганизовать штаб-квартиру в Брюсселе.

Протесты, продолжающиеся несколько дней в Чикаго, отодвинули на второй план в новостийных выпусках телевидения и в печатных СМИ собственно то, ради чего собрались в воскресенье лидеры Североатлантического Альянса на очередной саммит. Некоторые демонстранты вышли за пределы того, что понимается как мирный протест. Накануне саммита чикагская полиция задержала троих человек, планировавших осуществить атаки на штаб-квартиру избирательной кампании Обамы, дом мэра Эмануеля Рама и несколько полицейских участков. Американские правоохранительные органы доказали, что держат ситуацию под контролем. Как сообщает местная пресса, за террористами-неудачниками следили больше недели. За кое-кем из них начали слежку 1 мая.

Поэтому не удивительно, что в самом городе очень много полицейских: их можно увидеть почти на каждом шагу в центре города, но они никого не проверяют, не задерживают, поэтому жители Чикаго и гости спокойно гуляют по городу, делают покупки и разумеется, что они недовольны больше демонстрантами, которые мешают им. Итак, большинство из них поддерживает действия полиции, которой пришлось использовать дубинки и велосипеды, чтобы заблокировать движение демонстрантов, пытавшихся прорваться к гостинице, в которой разместились многие высокопоставленные должностные лица Альянса. В это время стало известно, что в воскресенье в центре Чикаго состоялись столкновения между демонстрантами, пытавшимися прорваться к месту проведения саммита, и полицией. Было арестовано 45 демонстрантов, а также стражами порядка задержано еще двух человек, планировавших совершить теракт.

Сам генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен посетил в субботу редакцию газеты «Чикаго Трибюн» и во время встречи с ее редакторским коллективом сказал, что уважает право демонстрантов высказываться. Но он считает, что демонстранты ошибаются, когда приравнивают Альянс к «военной машине». «Если это основа протестов, то она основывается на нехватке знаний. НАТО — это мирное движение. На протяжении более 60 лет Альянс является основой безопасности в Европе и Северной Америке. Благодаря НАТО мы поддерживаем мир и стабильность в Европе во время такого длительного периода после Второй мировой войны. Это самый долгий период мира в истории Европы. Это настоящий успех. И именно это я называю мирным движением», — объяснил Расмуссен.

Кстати, затраты на проведение саммита превышают 130 млн долларов. Главным образом расходы покрывает правительство США и американские компании, базирующиеся в этом штате. А в самом Чикаго базируется штаб-квартира «Боинга» — самого крупного военного подрядчика Пентагона.

Президент Украины прибыл в Чикаго поздно вечером с более чем шестичасовой задержкой. И потому его прибытие в аэропорт О’Хара даже не снимало телевидение НАТО. Прибытие всех остальных делегаций можно увидеть на веб- сайте НАТО. Прибытие Януковича лишь снял видеопортал Украинской диаспоры в Чикаго http://vodia.org/vodia.org.

В отличие от саммита в Сеуле у украинского президента будет минимум встреч. На данный момент пока не известно, состоится ли его встреча с президентом Польши. Также неизвестно, как пройдет встреча лидеров стран членов НАТО с партнерами Альянса в формате глав государств и правительств, ради участия в которой прибыл Янукович... Не исключено, что Меркель может на этой встрече поднять вопрос Тимошенко.

ЦИТАТА «Дня»

Игорь ДОЛГОВ: Преждевременно говорить о привлечении Украины в ПРО

«Как известно, до настоящего времени договоренности между НАТО и Россией не состоялись. Продолжается очень сложный процесс относительно того, какой должна быть система европейской ПРО, и каким образом могут быть привлечены возможности других стран. Следовательно, на этом этапе говорить о привлечении Украины преждевременно. Нас, во-первых, никто не приглашал. Во-вторых, еще не определено, какую роль будет играть Россия, если будет играть».

Игорь ДОЛГОВ, глава Миссии Украины при НАТО, УКРИНФОРМ, 21 мая, 2012 г.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать