Траян ЛАУРЕНЦИУ-ХРИСТЯ: я открыл политический динамизм, который до сих пор не заканчивается в Украине
Сегодня гость рубрики «Наша страна глазами иностранцев» — Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Траян Лауренциу-Христя. Мы предложили ему, как и всем послам иностранных государств, представленных в Украине, иностранным политикам и экспертам, дать ответ на следующие два вопроса:
1.Какой вы увидели или открыли для себя Украину? Что из увиденного поразило вас больше всего?
2. Назовите, пожалуйста, три причины (условно), чтобы полюбить Украину?
1. Я приехал в Украину в период политической смуты. Когда я проходил регистрацию на посадку в самолет в аэропорту Бухареста, в Украине премьер- министром была Юлия Тимошенко. А когда я в тот же день приземлился в Киеве, новым премьер-министром стал Юрий Ехануров. До этого я занимался украинскими вопросами в министерстве иностранных дел Румынии. Однако, приземлившись в Киеве, я повторно открыл политический динамизм, который до сих пор не заканчивается. Я увидел гражданское общество, в точности отвечающее реалиям страны, и огромную волю построить гармонию между прошлым и будущим.
Находясь в Украине, я убедился в том, что два наших народа разделяют близкие ценности, традиции, песни, убеждения и, почему бы и нет, одинаковые стремления. Я понял, что гражданское общество в наших странах значительно более сочетаемо, чем сами политики и потому существует необходимость поддерживать желание обычных граждан относительно упрочения двухсторонних отношений.
Последнее, но не менее важное: я открыл огромный потенциал для деловых людей, а также немало успешных торговых операций между нашими бизнесменами. Все это может стать примером наследования для других.
2. Динамика в рамках общества: в различных областях все развивается в режиме «быстрого перематывания». Представители элит, с которыми я познакомился, а также простые граждане осознают необходимость изменений и того, что изменения и реформы, возможно, будут требовать некоторых затрат и изменения менталитета. А молодое поколение настроено на изменения, чтобы обеспечить себе лучше европейское будущее, основанное на ценностях и стандартах, эффективность которых проверена временем.
Местная еда и гостеприимство: широкое разнообразие вкусов, ароматов, цветов и запахов вынуждают вас постоянно пробовать все новые и новые блюда то здесь, то там. По моему мнению, самый лучший такой опыт я получил во время поездки в горы в Ивано- Франковской области, организованной Генеральной дирекцией обслуживания дипломатической миссии, местной властью и министерством иностранных дел Украины. Я публично высказал им благодарность за возможность.
Командный дух и, в то же время, спортивные соревнования: я был поражен, увидев фантастическое соревнование футбольных игроков и атмосферу на стадионе во время игр с участием донецкого «Шахтера» или киевского «Динамо», где мои соотечественники работают тренерами или являются игроками. Это добрый знак для вашей страны особенно учитывая чемпионат Европы по футболу в 2012 году.
Выпуск газеты №:
№134, (2007)Section
День Планеты