Турецкий судья призывает изменить конституцию
«Турция не может вступать в новое тысячелетие с этой конституцией», — заявил он. По его словам, формально принятая на референдуме 1982 года конституция нарушает демократические свободы. Многие писатели и журналисты были арестованы за высказывание своих взглядов по таким вопросам, как курдское восстание и политика ислама. А государство должно защищать проявление любых идей, отметил Сельджук.
Судья осудил существующую систему централизованной власти, при которой государство имеет больше прав, нежели индивид. Не обошел стороной он и вопрос влияния турецкой военной элиты на политический процесс.
За последние годы турецкие судьи неоднократно призывали к реформам, но, по мнению обозревателей, речь Сельджука была самой острой. Премьер-министр Турции Бюлент Эджевит, который присутствовал на этом выступлении, назвал его важным и призывал всех обдумать речь Сельджука.
Реакция военных руководителей страны на выступление судьи пока неизвестна.
Но в Турции уже начались дебаты относительно того, какую демократию хочет иметь страна.
Выпуск газеты №:
№164, (1999)Section
День Планеты