Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украинская наука – лидер по финансированию НАТО

В Киеве состоялось 15-е заседание Общей рабочей группы
06 июля, 11:44
ФОТО REUTERS

Уже в течение трех лет украинская наука является лидером среди других стран мира по финансированию в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира и безопасности», потеснив еще в 2014 году с этой позиции Россию. За эти три года в Украине было основано 45 многолетних программ, 4 специализированных программы обучения и 8 семинаров.

Таковы поразительные данные, о которых, к сожалению, знают не все, прозвучали от заместителя Генсека НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Сорина Дукару во время пресс-конференции, посвященной 15-му заседанию Общей рабочей группы Украина-НАТО по сотрудничеству по вопросам науки и окружающей среды.

«Это очень весомая поддержка для украинской науки, учитывая нашу нынешнюю ситуацию. Но также это не меньший вклад для, я надеюсь, нашего общего дела, которое заключается в том, чтобы сделать этот мир безопаснее», — сказал заместитель министра образования и науки Украины Максим Стриха.

«Украина является ценным партнером для НАТО не только в политическом аспекте, но также на уровне нашего практического сотрудничества», — отметил Сорин Дукару. По его словам, в рамках программы в Украину пожаловали 7 тыс. 500 специалистов, 280 украинских молодых научных работников имели возможность обменяться опытом со специалистами НАТО, а 120 ученых получили стипендии, чтобы начать научные исследования. В финансовом измерении за эти три года показатели программы «Партнерство ради мира и безопасности» с Украиной достигли более 10 млн евро, отметил представитель НАТО.

«Я бы хотел особенно отметить качественную ценность проектов и на людях, которые принимают участие в них. Ведь один из важных аргументов, почему Украина стала основным бенефициаром программы — это именно качество научной элиты Украины», — добавил пан Дукару.

Он отметил, что практический результат этих проектов ощутим для украинцев сразу, и при этом привел пример разминирования, которое может происходить намного быстрее, медицины, которая может оказать мгновенную помощь в любых катастрофах или на передовой.

В свою очередь председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, прежде всего, поблагодарила НАТО за поддержку в лечении раненных украинских солдат. По ее словам, за последние два года в странах Альянса лечение прошли более 450 наших военнослужащих.

«Это были самые сложные раненные, которым не было возможности оказать помощь в Украине, — сказала Богомолец и добавила: — Стоимость лечения одного раненого можно оценить в районе 100 тыс. долларов. Вы можете представить, на какую сумму с нашей страны сняли нагрузку и дали возможность жить и вернуться к нормальной жизни тем людям, которые получили эту помощь».

Кроме того, депутат обратила внимание на примечательное для Украины событие, состоявшееся на днях при участии НАТО: 12 украинцев получили дипломы «тренеров для тренеров». «Это те люди, которые в будущем создадут систему обучения пожарников, спасателей, стюардесс, полицейских, проводников поездов. И даже учителей физкультуры, я надеюсь, научат тем навыкам, как можно сохранить жизнь человека до того, как будет оказана медицинская помощь», — сообщила Ольга Богомолец.

При этом она предоставила статистику, согласно которой ежегодно в Украине фиксируется около 40 тыс. внезапных смертей. От трех до пяти тыс. человек погибает в автомобильных авариях. По словам депутата, если рядом будет человек, который до приезда медиков сможет оказать первую медицинскую помощь, в частности, полицейские, которые первыми приезжают на место аварии, часть пострадавших получит шанс дождаться, пока приедет скорая помощь.

По словам Богомолец, новый тренинговый центр в ближайшие недели получит уникальное оборудование из Румынии, предоставленное штаб-квартирой НАТО.

Она выразила надежду, что «в следующие два-три года в каждой области Украины будет открыт тренинговый центр уже не для тренеров, а для тренировки базового состава, и в следующие пять лет каждый пожарник, полицейский, спасатель получит единые стандартные навыки по протоколу НАТО по сохранению жизни и здоровья наших граждан».

При случае депутат обратилась к ученым с просьбой разработать самые простые инструменты, которыми бы могли воспользоваться парамедики не только Украины, но и других стран, для того, чтобы диагностировать, что происходит с человеком.

«Мы очень ценим вклад, который делает НАТО в развитие общей мировой безопасности, и то, что вы, как говорят, даете нам не только рыбу, а еще и удочку», — подытожила Богомолец.

Во время конференции также был представлен совместный проект, участие в разработке которого приняли ученые Норвежского университета науки и технологий и Киевского политехнического института — 3D-устройство для поиска мин и взрывных предметов. Участники конференции имели возможность увидеть работу прототипа устройства, который ученые разработали за первые девять месяцев работы проекта. Он уже выявляет под поверхностью земли не только металл, но и пластиковые предметы, что, разумеется, не по силам металлоискателям. Ученые планируют, что в дальнейшем устройство будет показывать трехмерное изображение любого предмета, находящегося под землей.

Докторант Норвежского университета науки и технологий Юрий Войтенко отметил, что это устройство будет стоить столько же, сколько и аналитические миноискатели, и добавил, что этот прибор инновационный и пока ему нет аналогов в других странах. Теоретически он может находить предметы на глубине до трех метров, впрочем, пока ученые уменьшили глубину поиска до полутора метров, сообщил Юрий Войтенко.

«Многие локаторы, которые используются при борьбе с террористами, «смотрят» сквозь стены. Здесь несколько подобное, только дополненное тем, что предмет глубоко под землей. И вы видите не только то, что объект есть, но и то, какой он», — объяснил профессор Киевского политехнического института Сергей Бунин.

Разработчики надеются, что проект удастся полностью воплотить в жизнь за год.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать