Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В чужом глазу видим сразу, а в своем - ни разу

Или процесс референдума Каталонии глазами украинцев
11 октября, 12:34
ФОТО РЕЙТЕР

Последняя неделя сентября как в социальных сетях, так и в off-line-сообществе прогнозируемо ознаменовалась резким появлением экспертов по различным сферам общественной жизни Каталонии и Испании. Отличие каталонского языка от испанского, особенности народности Каталонии, количество бюджетных поступлений от этой автономии в общенациональный бюджет и другие разноплановые вопросы жизни Королевства Испания стали едва ли не важнейшей проблемой украинских «экспертов».

Этот феномен не является новым, удивительным для Украины, ведь говорить мы любим, а говорить о чужих вопросах - тем более, ведь ни ответственности, ни каких-либо последствий нет. Но искреннее удивление вызвал переход этого оживленного обсуждения на особенности процесса каталонского референдума 1 октября, а именно на его соответствие международным стандартам.

Предметом обсуждения стали и источники финансирования референдумного процесса, и количество урн для голосования, и возможность голосования на любом избирательном участке, и многие другие аспекты. Особый восторг вызвало обсуждение органа администрирования референдумного процесса и степень его независимости. Казалось бы, страна, граждане которой настолько хорошо осведомлены в вопросах референдумов, просто не может иметь проблем с профильным законодательством на территории своей Родины.

Но, о чудо! В Украине уже пять лет действует Закон Украины «О всеукраинском референдуме», который является неконституционным и не соответствует международным стандартам.

И, к сожалению, в рамках серьезных диспутов о референдуме в Каталонии не был поднят вопрос промосковского Закона Украины «О всеукраинском референдуме», который подкладывает мину подо все Украинское государство.

Еще 6 ноября 2012 года с нарушением конституционной процедуры (что является безусловным основанием для отмены закона Конституционным Судом) был принят позорный Закон Украины «О всеукраинском референдуме». 26 февраля 2014 года Киевский апелляционный административный суд признал противоправными действия спикера Мартынюка во время рассмотрения проекта Закона Украины «О всеукраинском референдуме». А народные депутаты продемонстрировали абсолютное попрание регламента Верховной Рады Украины и международных стандартов относительно организации и проведения референдумов.

Закон построен таким образом, что собственно народ не имеет возможности инициировать всеукраинский референдум, но власть (в первую очередь Президент) для легитимизации собственных решений может по псевдонародной инициативе провести всеукраинский референдум. И на таком референдуме возможно изменить Конституцию неконституционным способом и принять любой закон в обход парламента. Не установлена минимальная явка граждан, которая является необходимой, чтобы считать, что референдум состоялся, и отсутствуют какие-либо гарантии независимости комиссий по референдуму от внешнего воздействия.

Эти и многие другие проблемы Закона грубо нарушают международные стандарты, что было отмечено в заключении Венецианской Комиссии. Неконституционность положений Закона Украины «О всеукраинском референдуме» и процедуры его принятия стали основанием для представления 57 народных депутатов в Конституционный Суд еще 1 декабря 2014 года. И с тех пор Конституционный Суд не может рассмотреть это дело.

Поэтому уже пять лет в Украине нарушены международные стандарты проведения референдума, парламент уже два года не может рассмотреть законопроект №2145, который должен исправить этот позор, а Конституционный Суд почти три года не может признать Закон неконституционным. И это почему-то не беспокоит широкие круги общественности.

Учитывая все описанное выше, наличие такого закона в украинском правовом поле является намного большей проблемой и причиной для беспокойства украинцев, чем внутренние вопросы Испании. Таким образом, в чужом глазу видим сразу, а в своем - ни разу.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать