Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В новом мире не будет ни государства Германия, ни государства Украина,

утверждает российский «геополитик-державник» Александр Дугин
14 августа, 00:00
Интервью Александра ДУГИНА, руководителя Центра геополитических экспертиз, советника спикера Госдумы России по геополитике, автора книг по геополитики, «философа-державника», интересно не только своей откровенной провокационностью. Оно очень четко демонстрирует, что российская мысль все еще оперирует категориями противостояния, соперничества, блоковости. Однако теперь уже это подается под соусом «сохранения национальных ценностей, национальной идентичности» — что само по себе ново и что безусловно будет взято на вооружение политиками. Таким образом, это, скорее, интервью-предупреждение.

— Похоже, что современный мир «входит» в точку развития, за которой может последовать его устойчивость, порядок — или хаос.

— Перед нами два варианта общественного развития мирового сообщества. Старая система миропорядка рухнула, и процесс просто не может протекать и дальше в тех параметрах и в том направлении, в котором он протекал до этого.

Развитие двухполюсного мира во второй половине ХХ века предопределяло структуру международных институтов, блоков и групп государств — НАТО, Варшавский договор, ООН и т.д. Ялтинский мировой порядок просуществовал до начала 90-х годов. Затем одна из несущих конструкций этого двухполюсника в лице Советского Союза развалилась под давлением извне и вследствие внутреннего гниения. Эта система стала недееспособной. Она была обречена. Недавние события в Ираке — финальный этап распада Ялтинского мира. Отныне основные международные институты этого миропорядка — ООН, НАТО, ЮНЕСКО, различные региональные организации — перестали быть стабилизирующим фактором мировой политики, утратили свой смысл.

Отныне мир может развиваться по двум равновозможным сценариям.

Первый вариант: однополярный мир с безусловным и неограниченным доминированием США. В таком случае все международные институты превратятся в провайдеров американской мировой гегемонии. Такое развитие приведет к тому, что вся планета превратится в «Соединенные Штаты Мира», а американская система ценностей будет спроецирована на все человечество, и несогласные с этим порядком вещей будут подвергаться уничтожению, что мы и видим сегодня в Ираке.

Но есть и другой вариант мирового развития. Может возникнуть многополярный мир , где полюсами будут объединенная Европа, Евразия, исламский мир, тихоокеанский японо-китайский кондоминиум, в перспективе — транссахарская Африка и т.д., интегрированные «большие пространства».

ООН сегодня не может выполнять те функции, которые возложены на нее уставом. Старого мира больше нет, но за образ нового складывающегося на наших глазах мира идет ожесточенная борьба.

Рушится и сама модель государств- наций. Сегодня более невозможно сохранение суверенных государств.

В будущем мире, и по первому, и по второму сценарию, не будет ни государства Россия, ни государства Франция, ни государства Украина, ни государства Германия. Будут цивилизационные геополитические блоки, основанные на иных принципах, нежели нормы классической государственности (концептуализированные Боденом, Макиавелли и Монтескье). И именно эти геополитические блоки — империи нового типа — будут носителями суверенитета. Либо будет «единое мировое правительство» в лице американской администрации.

— Причины этих гипотетических процессов объективны или они предопределяются субъективными началами, где воля одних навязывается другим?

— Глобализация — процесс, логически завершающий путь развития европейского человечества, начиная с Нового времени, с Просвещения. И нравится это кому-то или нет, но США, шире — либеральная демократия — это естественный и самый последовательный результат применения принципов «современного мира», «модерна» к истории. Глобализм — это такая же идеология, как марксизм или нацизм. Сегодня вопрос стоит очень жестко: либо глобализм как самая продвинутая фаза «модерна», либо многополярность, которая, по сути, означает радикальную переоценку ценностей, мировоззренческий переворот, планетарную консервативную революцию, так как сторонники многополярного мира в той или иной степени оказываются в лагере защитников традиционного общества, религиозной культуры, этнических и национальных традиций перед лицом американского melting pot, всеобщей унификации и нивелировки.

Многие — перед грозным лицом Джорджа Буша-младшего и его автоматических солдат, которые цинично танцевали на танках рэп перед иракскими детьми, чьих родителей они только что расстреляли, — делают выбор в пользу Традиции. Если мы хотим быть последовательными, то, отвергая глобальную диктатуру США, мы должны пересмотреть наше отношение к «модерну» вообще, к Новому времени, к его мировоззренческим и философским установкам.

— Но ведь трудно отказаться от этатических традиций, от государства, которое всегда было высшей ценностью самоорганизации общества.

— Безусловным символом и флагманом мирового развития являются США, которые представляют собой не просто удачливое государство или ловкий народ, а пик развития современного мира, основу «золотого миллиарда». Но огромное количество населения Земли продолжает жить традиционными ценностями. Сегодня не ислам, не фундаментализм бросает вызов США, а все традиционное человечество не согласно с теми путями (или, по меньшей мере, с темпами), которыми они идут.

— Может быть, на самом деле не ислам бросает вызов США, а наоборот?

— Я это как раз и подчеркнул. Ситуация сегодня особенно обострилась из-за того, что президент Буш-младший не делает различий между атмосферой внутри американского общества, где у его позиции есть много приверженцев, и мировыми внешнеполитическими процессами.

Буш убежден, что насаждение американских ценностей по всему миру — это факт сам собой разумеющийся. Он не долго думая отождествил американские либеральные ценности с современными ценностями общечеловеческими. По сути, он прав, и точно также думает любой глобалист, но он проводит эту линию столь неуклюже и одиозно, что фактически разоблачает страшный смысл происходящего, срывает фиговые листки глобалистских приличий, обнажает оскал американской гегемонии в неприглядном и откровенном виде. Это — синдром чрезмерного и даже несколько простодушного «американского мессианства» Буша-младшего.

— Кто может составить конкуренцию американскому лидерству в современном мире?

— В одиночку США сегодня никто вызов бросить не может. Ни Китай отдельно, ни Европа отдельно, ни тем более Россия или исламский мир. Если мы предложим гипотетическую биполярность в прежнем, классическом ключе, у нас ничего не получится. Америка использует тогда региональные противоречия. У Китая возникнет конфликт с Индией и Вьетнамом, Европа будет воевать с Россией, с исламским миром. Принцип старый: разделяй и властвуй. Америку может остановить только консолидированная позиция всего человечества, солидарно выступающего за многополярность.

Я приветствовал объединение Европы, в первую очередь, Франции и Германии, и считаю, что необходимо усилить внимание к СНГ. Государств в старом понимании и в многополярном, и в однополярном мире просто не будет. Некоторые элементы административного устройства останутся, но национально-государственной администрации не будет. Американская цивилизация имеет право на существование, на процветание, на лидирующие позиции в мире, но… наряду с другими цивилизациями . Поэтому сегодня задача — локализовать американскую экспансию в рамках атлантического и тихоокеанского пространства, замкнуть США между океанами, вернуть их к доктрине Монро.

— Рухнет ли система национальных государств, национальных культур, национальных языков при победе глобализма?

— Америка создавалась как страна, в которой не существует национальных культур, либо они не отражены в правовых нормах. США строились на отсутствии коллективной идентичности . Это логика либерализма, естественный результат развития англосаксонской номиналистской философии, англосаксонского протестантского духа. Эти же тенденции и сформировали философию современности, структуру модерна. В этом смысле американцы даже не понимают, что что-то можно разрушать. Они искренне считают, что если кто-то не воспринимает их систему ценностей и правил как высшее благо — тот просто недоразвит. Американцы не воспринимают другое, альтернативное устройство как нечто существующее, с чем надо спорить, что надо опровергать, критиковать и т.д. Они говорят: «цивилизовать», «развить», «включить в современный мир», «привнести демократию», «дать свободу информации». Это типичный американский бессознательный расизм. Американцы искренне считают себя пиком развития человечества, его вершиной.

При таком мировом порядке возникает угроза не только национальным культурам, языкам, религиям, этносам. Это, прежде всего, угроза человеку . Человек без качеств — не настоящий человек. Реальным существом без свойств, без подсознания, без совести и исторических корней является клон. Будучи произведенным искусственно, он получает программу поведения целиком извне.

Человечество должно отстоять себя перед лицом нового мирового порядка и его клонами.

— А как Украина может вписаться в многополярный или монополярный мир?

— Рассматривать Украину вне многополярного и однополярного мира нельзя только потому, что сегодня абсолютно все взаимосвязано. У Украины нет возможности просто быть тем, что она есть сейчас. Она должна сделать выбор — тот или иной, но какой-то должна сделать обязательно. Либо мы принимаем американский проект, однополярный глобализм и безвозвратно исчезаем как национальное государство, особая культура, соцветие этносов и конфессий, либо находим место в многополярном мире как один из суверенных полюсов наряду с другими. В многополярном мире для Украины есть место, есть степень свободы, есть возможность отстоять свой собственный выбор, но Украина должна стать чем-то большим, чем она сама — сверх-Украиной.

Многополярный мир — это не только вопрос, но и ответ. Отстоять такой мир для нынешних Украины, России, Беларуси, Казахстана — главная задача. На решение этой задачи надо бросить все — ресурсы, идеологию, всю структуру внешней и внутренней политики, социальную стратегию, экономику, партнерские отношения по поставке энергоресурсов и т.д. Если мы делаем такой выбор, многополярный, мы автоматически попадаем в один контекст. Если соглашаемся с однополярностью — в другой. Если откладываем выбор — то ни в какой, как сейчас. Мы не можем заниматься ни одной насущной проблемой внутри Украины — ни реформой политической системы, ни приватизацией, пока мы не определимся. От этого фундаментального выбора зависит все: состоится ли у бывших советских республик альянс с Европой, Китаем, США или Японией, надо ли наращивать вооружения или ликвидировать, а если наращивать, то какие, на чем следует расставить акценты в развитии политико-партийной системы, а что второстепенно и т.д. Все это напрямую зависит от принципиального выбора.

Многополярный мир тоже предполагает глобализацию, но региональную, для нас, например, в рамках СНГ. Повторяю, в многополярном мире нет ни России, ни Украины или Беларуси по отдельности. В многополярном мире есть только Евразийский Союз, единая Европа, объединенная Азия и т.д. Изменения в мире неизбежны. Брутальные, жесткие, жестокие, немедленные и драматические.

Выбор многополярности ведет к необходимости, несмотря ни на какие затраты, идти к интеграции на постсовестком пространстве. Разговор, который, например, Россия пытается вести с позиции силы то с Грузией, то с Украиной, в такой ситуации просто исключен. Россия более всех заинтересована в многополярном мире и должна мирно и по-хорошему объяснить другим молодым странам СНГ, что и им в однополярной системе ничего не предвидится. Поэтому мы спасемся только все вместе. Однако прежде, чем кому-то что-то объяснять, надо вначале понять самим.

Украинцы должны понимать, что интеграционные процессы с Россией — это не русификация, не утрата национальных ценностей, а наоборот — единственная возможность сохранить Украину как особенную и специфическую этнокультурную и религиозную общность, как народ, как единое пространство. Это сложно объяснять, но объяснять надо.

— Традиционно ядерное оружие являлось гарантией мира на земле. Является ли сегодня ядерное оружие инструментом мира?

— Ядерное оружие может сохранить мир, но не само по себе. Ядерное оружие — лишь средство, лишь продолжение политики. Сущность войны остается незыблемой, как это сформулировал Клаузевиц: «Война есть продолжение политики». Ядерное оружие возникло как продолжение холодной войны и также является продолжением политики того периода. Ядерное оружие и сегодня, по сути, есть инерция политики развалившегося двухполюсного мира.

Сейчас, если мы согласимся на однополярный мир, то ядерное оружие будет только у США, остальные ракеты и ядерные боеприпасы распилят. Тогда ядерное оружие будет продолжением политики однополярного мира. Мы же на самом деле должны говорить о ядерной многополярности . Ядерному потенциалу США противопоставляется мировой ядерный потенциал .

Следовательно, прежде всего Россия должна не только сохранять, но и наращивать свою ядерную мощь. России необходимо включиться в процесс распространения ядерного оружия в других евразийских странах. Передать российские технологии ядерного оружия Ирану, Индии, арабскому миру, Европе. Тогда ряд крупных держав или цивилизационных блоков («больших пространств») будет обладать ядерным оружием и проводить самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику, сдерживая агрессию со стороны США и других ядерных держав собственным потенциалом. Ядерная Европа, ядерная Азия, ядерный Китай, свободная ядерная Япония — вот залог новой мирной политики и ядро системы безопасности многополярного мира. Ядерное оружие является продолжением нашей ценностной и политической системы. Мы отстоим наши духовные, сакральные ценности ядерными средствами или оружием нового поколения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать