Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Важно, что страны G7 готовы применить системные санкции против России»

Эксперты « Дня» — о значении Гаагской декларации для Украины
26 марта, 11:53
ФОТО РЕЙТЕР

Страны Группы семи поддержали суверенитет и территориальную целостность Украины, а также пригрозили России серьезными последствиями в случае последующего нагнетания ситуации. «Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, США, президент Совета ЕС и президент Еврокомиссии встретились в Гааге , чтобы подтвердить нашу поддержку суверенитета Украины , ее территориальной целостности и независимости» , — говорится в декларации.

В то же время лидеры G7 и ЕС заявили: «Мы также решительно осуждаем незаконную попытку России аннексировать Крым в нарушение норм международного права и положений конкретных международных обязательств . Мы этого не признаем «. И они также выразили готовность активизировать действия, в том числе секторальные скоординированные санкции, которые будут предоставлять все более существенное влияние на российскую экономику, если Россия будет продолжать нагнетать ситуацию».. «День» обратился к экспертам с просьбой прокомментировать декларацию Группы семи и достаточно ли этого, чтобы удержать Путина от желания вторжения на восток Украины и в целом положить конец его амбициям перекроить карту Европы?

Юрий ЩЕРБАК, публицист, дипломат:

— Эта декларация — весомый сигнал от государств, в состав которых до недавнего времени входила Россия. Я убежден, что Россия не остановится на Крыме. Она будет нагнетать ситуацию в ряде областей. Мы увидим еще попытки захвата власти, кровавые сценарии, чтобы Россия имела хотя бы одну зацепку для введения своих войск.

Очевидно, что санкции будут наращиваться, поскольку декларация Большой семерки свидетельствует об этом. Запад пообещал внедрять санкции по мере наращивания агрессии со стороны России. Но, снова-таки, в этом тоне нет решительности, которую мы хотели бы слышать. На самом деле, это чрезвычайно серьезный вызов для стран семерки, а поведение России вышло за все пределы действий, которых все ожидали от нее.

Мы должны эту декларацию Большой семерки принять как очень важный международный документ. Но нужно просить больше экономической помощи, помощь в наших демократических преобразованиях и, конечно, военную помощь, на которую я надеюсь со стороны США. То, что в Конгрессе США раздались голоса об оказании такой помощи в виде вооружений и военного оборудования, — это очень позитивный сигнал.

Запад не способен действовать на опережение. Если у одной страны есть агрессивный план привлечения спецслужб, диверсантов, войск, захвата разных объектов, силового сценария и просто грубой агрессии, то у демократических государств такого плана нет. Но только сегодня до этих стран доходит, что перед ними коварный, жестокий и агрессивный враг. Поэтому у них и нет понимания, чтобы действовать на опережение. В действиях Запада нет логики Холодной войны и в этом его слабость.

Олег ШАМШУР, экс-посол Украины в США:

— Важно, что страны G7 (включая США) как крупнейшие партнеры России готовы применить системные санкции. В настоящий момент абсолютно понятно, что расширения списка россиян, которые подпадут под санкции, — недостаточно. Важно, чтобы эти санкции были системными и направленными против российской экономики. Это может остановить Путина. Вряд ли это изменит его взгляд на вещи и стратегию, но с точки зрения остановки агрессора это наиболее эффективный способ.

Некоторые мои знакомые говорят о том, что в настоящий момент деловой российский мир серьезно обеспокоен. То есть эти действия, санкции уже срабатывают и нужно их сделать жестче, болезненнее.

Если бы мы имели дело с человеком, руководством, которое прислушивается к здравому смыслу, то, безусловно, заявление G7 повлияло бы на него. Но в авторитарном государстве процесс принятия решений абсолютно искажен. Этот процесс замкнут на одном человеке, от прихоти, желания которого зависит практически все. Вряд ли декларация G7 изменит планы Путина. Сможет ли это его остановить? Надеюсь, что это будет одним из элементов. Но, безусловно, только тогда, когда будут реализованы вещи, которые могут больно ударить по российской экономике.

Мы видим, что Запад серьезно запаздывает с реакцией. Это дает возможность России и Путину ставить западные страны перед свершившимся фактом. Метод принятия решений в ЕС слишком медленный. Для Запада это еще один серьезный сигнал, что в кризисных ситуациях он действует очень медленно.

Сначала была вера, что Россия прислушивается к тем сигналам, которые пошлет ей Запад. Но было ясно, что так называемый «референдум» совтоится, а его результаты утвердят. Мне не понятно, почему нужно было ждать до 17 марта, чтобы ввести более жесткие санкции. Это происходит потому, что в тех странах существует много факторов, включая и пророссийское лобби. С другой стороны, логика событий показывает, что это колебание очень опасно, поскольку оно плохо не только для Украины, но и для Запада, так как сужает его возможности влиять на ситуацию.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать