Великобритании нравится украинская ориентация
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20000413/466-3-1_0.jpg)
Развитие последних событий на внешнеполитическом фронте Украины свидетельствует о том, что наше государство, как по мановению волшебной палочки, превратилось из двоечника в перспективного ученика. В Киев друг за другом прибывают иностранные делегации, чтобы похвалить хозяев. Если раньше это были преимущественно советники или специальные послы из Штатов, то вчера с официальным однодневным визитом в нашей столице находился госсекретарь иностранных дел и по делам содружества Великобритании Робин Кук (на фото слева), который еще в Бориспольском аэропорту с интересом отозвался о экономических реформах, начатых украинским правительством.
Казалось, далекая от нас заморская страна вряд ли является самым активным нашим инвестором и торговым партнером. Однако, по словам министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, в прошлом году Великобритания инвестировала $243 млн. в Украину, уступив по этому показателю только Нидерландам. Товарооборот между нашими странами составлял $464 млн., что обеспечило Британии третье место среди стран Евросоюза после Германии и Нидерландов. Во время совместной конференции в МИД Украины британский министр отметил по этому случаю, что «хорошо быть в тройке лучших, но еще лучше быть самым лучшим». Он здесь-таки прибавил, что программа экономических реформ может привлечь еще больше инвестиций в Украину.
Высокий гость приветствует европейский выбор Украины и пообещал оказывать всяческую поддержку, чтобы укрепить связи Украины с ЕС. По его словам, в рамках Евросоюза Великобритания будет работать над совершенствованием общей стратегии ЕС в отношении Украины. Британцы поддерживают намерение Киева стать членом ВТО и даже предложили подготовить программу технической помощи, которая будет содействовать вхождению Украины в эту организацию.
Во время переговоров обсуждалась и чернобыльская тема. Господин Кук, в частности, отметил по этому случаю, что «Чернобыль необходимо закрыть в интересах всего мира и Украины». Лондон со своей стороны готов оказать помощь в закрытии Чернобыльской АЭС и строительстве компенсирующих мощностей на Ровенской и Хмельницкой АЭС.
Касаясь болезненной для ПАСЕ темы — референдума, британский госсекретарь дипломатично отметил: «Это дело украинского народа, который сам решит данный вопрос».
Для Украины визит Робина Кука является очень важным, ведь в последний раз здесь видели главу британского внешнеполитического ведомства в 1995 году. Нынешний гость признал, что ему приятно быть в стране, которая имеет большое значение для Центральной и Восточной Европы.