Перейти к основному содержанию

Владимир ГОРБУЛИН: Феодосийские события уже сказались на имидже Украины

05 июня, 20:05

В конце прошлой недели во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины было признано неудовлетворительным состояние подготовки к проведению многонациональных военных учений в Украине «Си Бриз-2006» и «Тугой узел-2006». И.о. секретаря СНБО Владимир Горбулин подчеркнул, что ведомства, которые должны организовывать эту работу, сработали недостаточно. Кроме того, отметил он, на заседании шла речь о том, что граждане некоторых иностранных государств, в том числе России, принимали участие как в блокировке украинских магистральных путей, так и в некоторых других акциях. «Принято решение рассмотреть эти моменты, и, если такие факты будут подтверждены, граждане этих стран будут депортированы с территории Украины, а после рассмотрения вопроса в МИД, они будут признаны персонами нон грата», — сказал В. ГОРБУЛИН. Вчера он согласился ответить на несколько вопросов «Дня».

— Что планирует делать власть для снятия напряженности вокруг ситуации с проведением учений в Феодосии?

— Власть уже потихоньку предпринимает действия, чтобы сбить эту напряженность. Я надеюсь, что это произойдет. Но день и время, безусловно, назвать не могу. Происходящее в Феодосии — абсолютно прогнозированное развитие ситуации, которое еще можно было вычислить до начала мероприятий и выходов кораблей.

— Скажутся ли события в Феодосии на имидже Украины среди партнеров на Западе?

— Безусловно, скажутся и уже сказались. Но из-за своих политических представлений о политическом будущем Украины многие об этом забывают. Это на их совести.

— Кого вы имеете в виду?

— Я только приступил к работе. Я привык сначала работать, а потом комментировать, а виновных я вообще никогда не ищу.

— Как вы оцениваете решение местных органов о создании зон, свободных от НАТО?

— Они не имеют права принимать такие решения. Потому что так мы придем к тому, что каждый сельсовет будет определять, в каком внешнеполитическом измерении им нужно «плыть». Это уже слишком. Тогда для чего государство?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать