Вотум недоверия правительству Кыргызстана не выносили
Посольство Кыргызстана в Украине сообщает, что постановления о вотуме недоверия правительству страны не было принято Законодательным собранием Кыргызстана, как писала об этом газета «День» со ссылкой на агентство Интерфакс 3 сентября. «Законодательное собрание (нижняя палата парламента) не обладает полномочиями вотума недоверия правительству. По Конституции такими полномочиями наделено Собрание народных представителей (верхняя палата парламента). Поэтому никакого постановления о вотуме недоверия не принято, так как вопрос этот не рассматривался верхней палатой парламента», — заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кыргызстан в Украине Эсенгул Омуралиев.
Напомним, что ранее Интерфакс сообщил о том, что «Законодательное собрание Кыргызстана приняло постановление о вотуме недоверия правительству. Причиной решения стал перенос памятника Ленину в Бишкеке. Один из лидеров оппозиции, депутат парламента Адахан Мадумаров напомнил, что в 2000 году парламент принял закон, согласно которому памятник Ленину является исторической ценностью и должен находиться на центральной площади Бишкека. Однако согласно подписанному премьер-министром Кыргызстана Николаем Танаевым распоряжению, в конце августа памятник был перенесен из центра столицы к зданию парламента на другую площадь».
«На самом деле в день работы Законодательного собрания по инициативе отдельных депутатов-коммунистов на сессии поднимался вопрос о незаконности переноса с центральной площади на другую площадь памятника Ленину, что является обычным делом в работе парламента. Решение правительства о переносе памятника Ленину на другую площадь принято в рамках действующих законов в связи с началом реконструкции центральной площади по генеральному плану развития города», — утверждает в письме, направленном в редакцию «Дня», Посол Кыргызстана в Украине.
Выпуск газеты №:
№158, (2003)Section
День Планеты