Перейти к основному содержанию

Японское правительство: взяткам бой

24 января, 00:00

Министр экономики и финансов Японии Фукусиро Нукага вчера подал в отставку в связи с обвинениями во взяточничестве. Со времени формирования правительства, возглавляемого Иосиро Мори с апреля прошлого года, Нукага стал третьим министром, вынужденным уйти в отставку после сообщений о том, что он получал через своего секретаря деньги от страховой компании, обвиняемой в даче взяток. Утверждается, что министр получил от страховой компании KSD 15 млн. иен ($130 тысяч). Сам Нукага эти обвинения отвергает, однако на вчерашнем заседании кабинета он все же подал прошение об отставке. Еще накануне Нукага отказывался покинуть свой пост, как того требовали от него коллеги по партии, под предлогом непризнания своей вины.

В компетенции министерства Нукаги находились, кроме финансов, вопросы промышленности и информационных технологий. На своем посту Нукага пробыл недолго — он был назначен министром в прошлом месяце, когда были произведены реформы в структуре кабинета министров, целью которых был подъем престижа правительства. Отставка министра еще более снижает шансы правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии на будущих выборах в верхнюю палату парламента в июле, комментирует события Би-би-си.

Новым государственным министром экономики и финансов Японии вчера же был назначен 60-летний Таро Асо. До настоящего момента Асо был «кассиром» в правящей партии — заведовал финансами ЛДП. Он — внук одного из японских премьеров Сигэру Иосиды, женат на дочери премьер-министра начала 80-х Дзэнко Судзуки, а его сестра замужем за членом императорской фамилии. В 1976 г. новый министр выступал на Олимпиаде в Монреале как стрелок по движущейся мишени.

Не исключено, что новое назначение будет призвано внести изменения в экономическую политику кабинета Мори. Центральный банк Японии прогнозирует в своем докладе снижение темпов роста экономики страны в январе 2001 года. Основным фактором замедления экономического роста, по мнению экспертов банка, является снижение экспорта на фоне рецессии в США и странах Юго-Восточной Азии. «Промышленное производство пока растет, но темпы его роста существенно замедляются», — отмечается в докладе. В качестве одной из мер, направленных на оздоровление экономики, центробанк Японии рассматривает увеличение денежной массы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать