Перейти к основному содержанию

Юрий ДУБИНИН: «Усилия России не дали результатов»

27 марта, 00:00

— Юрий Владимирович, политики так и не смогли договориться. 25 марта заговорили пушки. Начались военные санкции НАТО. Войну начали и должны закончить политики?

— Президент Российской Федерации Борис Ельцин, как известно, осудил военную акцию НАТО. Сейчас главное — остановить военные действия, вернуться к мирным переговорам. К сожалению, последние усилия России не дали положительных результатов. Ситуация приняла трагический характер. Началась акция агрессии, вопреки правопорядку, установленному в мире после Второй мировой войны. В обход решения Совета Безопасности. Нужно побыстрее перевести балканский вопрос в переговорное русло. Наша страна выступила с инициативой экстренного заседания контактной группы. Нужно уважать Устав ООН — как гарантию мира и безопасности!

— Но ведь в России уже начали записываться добровольцы в Сербию. Об этом заявили представители ЛДПР и казачества. Значит ли это, что Россия тоже втягивается в войну?

— Россия за мирное решение конфликта! Просто есть серия личных высказываний известных людей: лидера ЛДПР Владимира Жириновского и атамана Всевеликого войска Донского вице-губернатора Вячеслава Хижнякова, растиражированных российскими СМИ. Наш президент никакой мобилизации не объявлял. Не было речи и о посылке ограниченного контингента российских войск.

— Ваш прогноз: как будут развиваться события дальше?

— У меня не прогноз, а надежда, что конфликт решится мирным путем.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать