Закон о языках принят, несмотря на международное давление
Почти единодушное голосование засвидетельствовало, что латвийские законодатели заботятся, в первую очередь, о собственных интересах, несмотря на давление ОБСЕ и ЕС. Комиссар по иностранным делам Европейской комиссии Ханс ван ден Брук и комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Макс ван дер Стул просили сейм отложить принятие этого законопроекта до выводов экспертов международных организаций. Некоторые иностранные и латвийские политики предостерегали, что закон может стать преградой для приглашения Латвии на переговоры о вступлении в ЕС до конца этого года.
Официальный представитель МИД РФ Владимир Рахманин заявил, что этот закон «носит откровенно дискриминационный характер по отношению к национальным меньшинствам, проживающим в Латвии». Протест против этого закона высказали и свыше ста сторонников движения «Равноправие», которые устраивали демонстрацию около латвийского парламента.
Последнее слово еще не сказала и президент. Она заявила, что изучит этот документ, и если он нарушает права русскоязычного населения Латвии, то вернет его назад, в парламент. В то же время Вике Фрайберг, которая знает полсотни языков, изучает русский, призвала россиян учить латышский.
Выпуск газеты №:
№124, (1999)Section
День Планеты