Запад приветствует Украину. Москва молчит...
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20041228/4239-3-1.jpg)
Свою оценку украинским выборам уже высказали наблюдатели от СНГ, представители российских структур, а также президенты Польши и Грузии. Вчера начала поступать первая официальная реакция западных структур и стран. Как и следовало ожидать, реакция представителей России и Запада не совпадает ни по сути, ни по тональности, ни даже по времени.
Россияне, как и кандидат в президенты Украины Янукович, решили освоить несколько забытый за последние 15 лет тезис о грубом вмешательстве Соединенных Штатов во внутренние дела Украины. ОБСЕ, ЕС, Европейский парламент, НАТО, США, Великобритания, Польша приветствуют Украину с проведением едва ли не первых демократических выборов. Президент России Владимир Путин, отличившийся тем, что недавно дважды поздравил Януковича с победой, пока что просто молчит. Сейчас, до того момента, пока ЦИК не объявила победителя, и не прошло время, отведенное для судебных процедур, никто на Западе или на Востоке не называет в своей реакции имени победителя. Исходя из первых сигналов, можно сделать безошибочный вывод: события этого года заставили многих признать то, что должно было произойти еще лет десять назад: Украина становится самостоятельным игроком на европейской сцене. И не считаться с этим уже будет невозможно.
Говоря о зарубежной реакции на происходившее в Украине в течение последних месяцев, следует признать, что впервые украинские события стали постоянной топ-новостью и электронных, и печатных масс-медиа всего мира. Украина «оранжевого времени» впервые стала интересна, пресса впервые стала задавать вопросы, которые до этого просто не возникали. Будущие исследователи, по-видимому, признают, что вклад польских журналистов в дальнейшее развитие событий в Украине и особенно вокруг Украины после 31 октября был просто неоценим. Репортажи немецких журналистов, возможно, были одними из тех рычагов, которые вынудили не просто побывать в Киеве, но изменить свои взгляды группу депутатов немецкого Бундестага. Работа прессы вынудила поставить «украинский вопрос» в Европейском парламенте, и, возможно, ускорила процесс изменения мышления и отношения со стороны европейских лидеров. Обращает на себя внимание и осторожность Вашингтона в подходах к «украинскому вопросу».
ОБСЕ, в заявлении президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Брюса Джорджа, приветствует приближение Украины к стандартам ОБСЕ и другим европейским стандартам за такой короткий период времени. «Мы готовы сотрудничать с новым украинским руководством с целью дальнейшего углубления нашего партнерства», — говорится в заявлении Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера. Нюанс заявления Генсека НАТО: «Это событие (выборы. — Ред. ) повлияет на политические отношения между Украиной и НАТО. Наша основная цель — помочь Украине в реализации ее евроатлантических устремлений и содействовать установлению стабильности в регионе — остается неизменной».
«В ходе всей президентской кампании в Украине Соединенные Штаты поддерживали демократический процесс, а не отдельного кандидата. Мы восхищаемся тем мужеством, которое показали украинцы, отстаивая свои демократические права. Мы призываем украинцев сейчас, чтобы они оставили позади свои расхождения и воздержались от насилия, сепаратизма и провокаций. Мы заявили, что готовы к тесному сотрудничеству с победителем воскресных выборов, при условии, что победа в выборах получена в свободной и честной борьбе. Мы готовы двигаться вперед по многим важным для Украины вопросам», — говорится в заявлении государственного секретаря США Колина Пауэлла.
Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде в официальном заявлении от имени нидерландского председательства в Европейском Союзе заявил, что ЕС ожидает новой фазы в развитии Украины и заявляет о готовности интенсифицировать отношения с Украиной, в полной мере выполняя План действий «европейской политики соседства». О «политике соседства» сказано уже довольно много. В Киеве, в частности, сегодня очень много сомнений в том, что как сама эта политика в целом, так и разработанный План действий соответствуют возможностям и потребностям отношений между Украиной и ЕС. Очевидно, в дипломатической форме это будет сказано комиссару Европейской комиссии Бените Ферраро-Вальднер, которая намерена посетить Киев.
Также можно упомянуть об одобрительной оценке выборов со стороны Великобритании, Японии и о, возможно, несколько преждевременных с точки зрения формального этикета поздравлениях Ющенко от Саакашвили и Квасьневского. Самое интересное, конечно, — полный диссонанс с другими точками зрения. Молчание Путина. Также — молчание со стороны президента Молдовы Воронина (в Молдове — выборы в марте). Откровенный страх перед распространением киевских событий, продемонстрированный президентами Каримовым и Акаевым. Особое место занимает заявление главы миссии наблюдателей от СНГ, председателя исполкома СНГ Владимира Рушайло. Он в Ташкенте выразил сомнения в легитимности и демократичности «последнего тура» президентских выборов в Украине. Об огромном количестве нарушений говорила в Киеве первый вице-спикер Государственной думы России Любовь Слиска. Это само по себе вызывает вопрос: действительно ли страны СНГ, в том числе и Россия, являются членами ОБСЕ, в которой действуют единые стандарты? Во всяком случае, ответ МИД Украины, высказанный на брифинге главой пресс-службы министерства Маркияном Лубкивским: «Мы считаем, что такие комментарии выходят за рамки нормальных функций наблюдателей», и что непонятно, что было причиной — политическая заангажированность или непрофессионализм — можно считать адекватным. Как и заявление о том, что МИД будет инициировать в рамках СНГ определение четких критериев оценок избирательных процессов. По словам представителя МИД, без такого внимания международного сообщества демократические и транспарентные выборы в Украине не были бы возможны. Можно только упомянуть, что единственный раз, когда наблюдатели от СНГ заметили значительные нарушения, были недавние внеочередные выборы в Грузии. В первом туре выборов, считал тот самый Рушайло, нарушений не было.
Украине, однако, еще придется побороться. С истерией, которая сейчас царит в отношении ее и в России, и в других странах СНГ, где успешно воплощаются проекты «управляемой демократии». И в Европе, где, как подтвердило недавнее заявление министра иностранных дел Бельгии, ее все еще надеются «не видеть». Украина не останется одна — это уже похоже на правду. Если после инаугурации новый президент возьмется за тяжелую и неблагодарную работу. Если удастся объяснить тем, кто по привычке оглядывается на Москву, что это уже было вчера. Сегодня — новый день с новыми задачами. Во всяком случае, обещает быть трудно, но интересно.
Выпуск газеты №:
№239, (2004)Section
День Планеты