Земной шар снова трясет
Жертвой землетрясения стал Тайвань![](/sites/default/files/main/openpublish_article/19990922/4174-3-1_0.jpg)
По последним данным, разрушено свыше 1000 зданий, по всему острову вогромное количество полуразрушенных зданий. Тайваньская столица, где проживают 2,7 миллиона человек, пострадала меньше, хотя землетрясение уничтожило здесь двенадцатиэтажную гостиницу. Пока что удалось спасти из-под обломков бетонного сооружения сто человек, еще приблизительно 80 находятся под обломками. 81-летний счастливчик рассказал, что он «пробирался, как мышь» под руинами, пока его нашли спасатели. «Вы не представляете, как это было ужасно»,— делился пережитым другой очевидец.
Правительство Тайваня объявило вчерашний день на острове нерабочим, поэтому обычно переполненные улицы в городах были безлюдны даже в часы пик. Президент Ли Тен Хуэй, узнав о бедствии, сразу отбыл в город Тайчунь, который больше всего пострадал от стихии, чтобы лично руководить там спасательными работами. В то же время премьер-министр страны приехал в городок Нантау. Телестанции призывают врачей, медицинских сестер как можно скорее прибыть на место катастрофы — госпитали по всему острову (которых, очевидно, будет мало) теперь переполнены.
Одной из первых стран, оказавших острову помощь, был, невзирая на десятилетние напряженные взаимоотношения, Китай. Президент страны Цзян Цземинь высказал свое сочувствие и пообещал поддержать жертв стихии. А китайский Красный Крест объявил вчера о предоставлении пострадавшим продовольствия на сумму 50 тысяч юаней ($ 6050) и $10 тысяч на восстановление острова.
Выпуск газеты №:
№174, (1999)Section
День Планеты