Перейти к основному содержанию

«Желание правды» Сесилии

Экс-супруга Николя Саркози опубликовала свою биографию — оду любви
09 октября, 09:35
«ЕСЛИ ТЫ ПРОИГРАЕШЬ, ТО Я НАПИШУ КНИГУ». СКАЗАНО — СДЕЛАНО: КНИГА СЕСИЛИИ — УЖЕ НА ПРИЛАВКАХ КНИЖНЫХ МАГАЗИНОВ / ФОТО С САЙТА BLOGSPOT.COM

На днях во Франции вышла книга Сесилии Марии Сары Исабель Сиганьер, которая сейчас носит фамилию Аттиас. Книга под названием «Желание правды» привлекает к себе внимание прежде всего тем, что ее написала женщина, которая 11 лет состояла в браке как вторая жена уже бывшего президента Николя Саркози.

Как известно, брак Николя и Сесилии подвергался многочисленным испытаниям, оба они были неверны друг другу; Саркози во время своего президентского срока женился на певице и актрисе Карле Бруни, а его бывшая жена связала судьбу с журналистом Ришаром Аттиасом. И у Саркози, и у Сесилии Аттиас до момента их бракосочетание было по двое детей от прежних браков, а в 1997 году на свет появилась их общий ребенок.

Накануне этой публикации много политиков и бизнесменов во Франции, как и в некоторых других странах, находились в напряжении, ведь Сесилия (как ее с симпатией называли раньше французы) знала много тайн французской политики последних трех десятилетий.

Впрочем, как отмечают обозреватели, судя из нескольких страниц этой книги, напечатанных на прошлой неделе французским еженедельником Le Point, экс-первая леди Пятой Республики не раскрывает никаких государственных тайн и не приводит слишком деликатных подробностей своей жизни с одним из самых видных политиков современной Франции. Она, скорее, проливает свет на некоторые эпизоды политической и личной жизни супругов Саркози, о которых в свое время пресса рассказывала в весьма критических тонах.

Например, в книге упоминается громкий прием для магнатов в фешенебельном ресторане Fouquet’s 6 мая 2007 года, в день, когда Саркози победил во втором туре выборов. По этому поводу Аттиас пишет следующее: «Мы с Николя вместе выбрали это место, поскольку Елисейские Поля — это сердце Парижа , а Париж — сердце Франции».

Политический обозреватель и автор биографии Николя Саркози Катрин Нэй считает, что автобиографию его бывшей жене помогал писать один из французских писателей, имя которого не раскрывается. «15 октября исполнится шесть лет со дня развода Саркози и Аттиас. Бывший первой даме Франции нужно было время, чтобы пойти на этот шаг и объяснить свою правду. И тон этой книге задавала именно Аттиас, и ее целью было оправдать свои действия в ходе ряда известных событий», — сказала Ней в интервью радиостанции Europe I.

Особое внимание бывшая первая леди Франции уделяет своим предкам, и особенно — прадеду по материнской линии, испанскому композитору Исааку Альбенісу. О своем новом, третьем по счету, браке с Ришаром Аттиасом (они поженились в 2008 году) Сесилия пишет немного. В целом, по мнению многих обозревателей, ее автобиография — это своего рода ода любви, написанная свободной и независимой женщиной.

Кстати, позавчера во Франции закрыли уголовное дело против бывшего президента Франции Николя Саркози в обвинении в незаконном финансировании предвыборной кампании 2007 года. И это открывает перед ним путь к президентским выборам 2017 года. Экс-президент уже однажды намекнул на свое возвращение, когда ранее в нынешнем году заявил, что он, возможно, вернется, чтобы «спасти Францию от экономической катастрофы при президенте Олланде».

Интересно, поможет ли Николя Саркози вернуться в президентское кресло «Желание правды» Сесилии?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать