В режиме «без табу»
Дружеская беседа о журналистике: Ольга Герасимьюк дала мастер-класс участникам ХІ Летней школы «Дня»![](/sites/default/files/main/articles/08072013/12121212.jpg)
Ольга Герасимьюк, несомненно, принадлежит к тем, кого можно смело назвать лицом украинского медиа-пространства. Поэтому встреча с ней, состоявшаяся 8 июля в рамках Летней школы журналистики «Дня», превратилась для интернов в настоящий мастер-класс не только с точки зрения профессионального развития, но и личного становления журналиста.
Как отметила, начиная беседу, главный редактор Лариса Ившина, у «Дня» с пани Ольгой особые отношения. Поэтому и атмосфера во время разговора была дружественной, а профессиональные советы и критические оценки происходящего в информационном пространстве страны граничили с общими воспоминаниями. Так открытием для участников школы стал промо-ролик нашего издания, который Ольга Герасимьюк сняла вместе с оператором Андреем Нестеренко, а промоутером «Дня» в ролике был знаковый философ нашего времени Сергей Крымский.
Сразу после просмотра ролика Лариса Ившина спросила, почему интервью с такими людьми, как Сергей Борисович, - это телевизионная редкость? «То, что происходит с нами в информационном пространстве, стоит в ряду гибели», - ответила Ольга Герасимьюк и призвала студентов документировать умную, интересную Украину.
Пани Ольга - прежде всего социальный журналист. Однако сегодня социальное в журналистике отходит на второй план, ведь не приносит быстрых дивидендов и личной популярности. Поэтому общество обделено вниманием тех, кто должен акцентировать внимание на его проблемах. По мнению Ольги Герасимьюк, таких журналистов отбирает время, но те, для кого важно настоящее, не должны гнаться за трендами. «Я всегда выбирала то, где есть жизнь. Ведь вы не можете поселиться на красных дорожках», - отметила журналистка.
К слову, как рассказала пани Оля, в социальную журналистику ее привели... письма читателей, ведь начинала она свою карьеру как учетчик корреспонденции. Потребность отвечать незнакомому респонденту так, словно ты говоришь с единственным человеком в своей жизни, научила, как говорит Ольга Герасимьюк, по-особому относиться к жизни.
В режиме «без табу» участники Летней школы и пани Ольга анализировали информационное пространство и украинское прошлое. Кстати, относительно прошлого журналистка отметила, что в первую очередь говорила бы о тех событиях, из которых украинцы вышли героями не ради национального пафоса, а чтобы научить людей жить сильно.
Наиболее интересные вопросы интернов и ответы на них Ольги Герасимьюк читайте в следующих выпусках «Дня».
Выпуск газеты №:
№117, (2013)