100 тысяч гривен — онкобольным детям
Именно такую сумму и только за год Волынская епархия Украинской православной церкви благодаря пожертвованиям и меценатам передала детям, страдающим тяжелой болезньюЭто средства, пожертвованные добрыми людьми во время традиционного Рождественского благотворительного конкурса, который уже много лет проводит епархия, от благотворительного фестиваля «Волынский благовест». Ходили с карнавками для пожертвований волонтеры и во время празднования Дня православной семьи, во время которого в Луцке состоялись и марш трезвости, организованный епархиальным обществом трезвости, и соревнования стронгменов, которые пропагандировали здоровый образ жизни. В этот день собрали более 10 тысяч гривен, и суммы пожертвований от епархии онкобольным детям достигла в целом цифры в 100 тысяч.
На днях митрополит Волынский и Луцкий Нифонт передал руководителю благотворительного фонда «Стопрак» Марии Адамчук средства, пожертвованные добрыми людьми во время Дня православной семьи: 10 тысяч 787 гривен. Они пополнят копилку средств, необходимых для приобретения шейкера для хранения тромбоцитов, чем в данный момент и занимается благотворительный фонд. Мария Адамчук говорит, что особой была помощь епархии и в оздоровлении онкобольных детей в православном лагере «Тропа добрА». Его название пишется именно так, чтобы сделать ударение на слове «Добро». Именно оно, считает владыка Нифонт, является той вечной любовью, которая очищает человеческие души и способствует проявлению милосердия. Онкобольным детям фактически негде оздоровиться, потому что в обычных, так сказать, лагеря их не примут, многие из них учатся дома, болезнь разлучает их с родными. Поэтому и отдыхали они в «Тропе добрА» со своими близкими, что помогло и психологически реабилитироваться.
— Церковь всегда заботится о людях, нуждающихся в духовной поддержке, но и материальной — тоже, — говорит протоиерей руководитель информационно- просветительского отдела Волынской епархии Валентин Марчук. — Иногда кажется, что человеческая доброта — безгранична. Мы собирали средства на лекарства для онкобольного ребенка и во время начала учебы в воскресной школе при кафедральном Покровском храме. Мальчику привезли лекарства совсем чужие люди и за одолженные средства, и нужно было быстро вернуть долги. Как будто и недолго продолжалось открытие в воскресной школе, как будто и людей было немного, а насобирали за короткое время 4 тысячи гривен.
Этот мир — не жестокий, а добрый: убеждают благотворительные акции, которые проводит епархия. Задуманный для помощи онкобольным детям праздник «Пасха в древнем Луцке», состоявшийся прошлой весной, проходил под аккомпанемент не по-весеннему холодного дождя и ветра. Однако и тогда за какой-то час собрали более 20 тысяч гривен, хотя было не так много людей.
Выпуск газеты №:
№174, (2013)Section
День Украины