15 мая начинается вступительная кампания
В Минобразования на 23% увеличили госзаказ на ІТ-технологовВ эти дни абитуриенты активно готовятся к тестированию: начиная с 15 мая и по 7 июня в Украине будет проходить внешнее независимое оценивание (ВНО). По данным Министерства образования, науки, молодежи и спорта, в 2012 году выпускников 11-х классов школ, а также тех, кто заканчивает профессионально-технические учебные заведения и тоже желает вступать в вуз, будет на 130 тысяч больше, чем в прошлом году (в целом всех — около 400 тысяч). Нововведением этого года в некоторых пунктах тестирования станет оборудование, выявляющее в карманах и сумках абитуриентов мобильные телефоны и разнообразные устройства для считывания: электронные «рамки», через которые будут проходить участники ВНО.
— В 9-ти регионах Украине — около 700 пунктов, где будет проходить внешнее независимое оценивание знаний, из них 20% уже оборудованы видеокамерами или имеют договоренности о функционировании на время проведения оценивания этой «рамки». В некоторых областях созданы мобильные пункты, которые смогут подъехать со своими техническими устройствами к месту проведения независимого оценивания, — рассказала директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.
По ее словам, если участник ВНО попадется с мобильным или другим устройством, даже калькулятором, то его работа будет аннулирована. При этом наиболее «плотное» обеспечение видеонаблюдением и магнитно-электронным оборудованием будет в Киеве.
Государственный заказ на сегодняшний день еще не утвержден, хотя, по словам работников Минобразования, все данные уже проработаны, проект готов — ожидают согласования Минэкономики и Минфина. По данным работников Департамента высшего образования Минобразования, ведомство собрало предложения всех вузов, при этом существенных изменений не произошло: государственный заказ будет приблизительно таким же, как и в прошлом году. При этом каждое высшее учебное заведение должно было согласовывать свои предложения с местными органами власти.
— Государственный заказ в этом году будет составлять приблизительно 127 тысяч мест бакалавров. Мы с вниманием отнеслись к инженерно-техническому направлению, естественно- математическому, также на 23% увеличили государственный заказ на ІТ-технологические специальности, где есть аж 12 направлений подготовки. Как и в прошлом году, уменьшаем заказ по экономическому профилю, также — на менеджмент и право, — рассказал заместитель директора Департамента высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Николай Фоменко. — Еще один важный вопрос — обеспечение возможности электронной сдачи документов. С учетом проблем, возникавших в 2011 году, — прежде всего это Интернет-связь и получение подтверждения, — в этом году мы подготовились технологически лучше благодаря поддержке компании Microsoft. В прошлом году вузы приняли 869 тысяч заявлений, из них более 400 тысяч — электронным путем. Именно такой способ подачи документов вызывает доверие у абитуриентов и их родителей. В этом году мы надеемся, что большинство абитуриентов воспользуется такой возможностью.
Специалисты отмечают, что 20% всех желающих стать студентами — это люди, уже имеющие одно высшее образование. И решение сдавать или нет ВНО должны принять в вузе, в котором желается учиться этот человек (например, если у человека есть высшее гуманитарное образование, а он желает получить техническое — то ВНО следует проходить).
Не допустить коррупцию или уменьшить ее случаи, по мнению чиновников и представителей общественности, должна помочь «горячая» телефонная линия, которая будет заработать со 2 июля (в прошлом году обратилось 1700 человек), — тогда же, когда начнется прием документов от поступающих на дневную форму учебы. Также с этой целью в областных управлениях будут действовать оперативные штабы. Специалисты отмечают, что всю информацию о ходе вступительной кампании можно узнавать через информационные ресурсы Минобразования (официальный сайт), а также порталы osvita.net, vstup.info но testportal.gov.ua.
Выпуск газеты №:
№77, (2012)Section
День Украины