Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«16 дней против гендерного насилия»

26 ноября, 00:00

Такое название имеет акция, которая охватывает более ста стран мира и проводится по инициативе ряда международных общественных организаций двенадцатый год подряд — с 25 ноября по 10 декабря. Недавно Житомирский центр «Женщина для женщины» при поддержке организации Winrock International Ukraine (WIU), защищающей от насилия женщин (и не только их), и облгосадминистрации провел пресс-конференцию, на которой было сообщено о проведении в отмеченный период местных акций, «круглых столов», тренингов, интерактивных дискуссий. Цель этих мероприятий: привлечение внимания общества к недопустимости насилия, в частности гендерного (по признаку пола), в обществе.

По словам эксперта-консультанта WIU, полковника милиции Николая Максюты, доходы от торговли людьми, одной из самых отвратительных форм насилия, в мировом измерении оцениваются в 8 миллиардов долларов США и считаются одними из самых крупных среди нелегальных форм обогащения. Для Украины, отметил он, это прежде всего социально-экономическая проблема, так как в сети подпольных дельцов этого «бизнеса» попадают в первую очередь те, кто хочет легально, а больше нелегально выехать на заработки за границу, а по разным оценкам ныне с такой целью в разных странах мира пребывает от 3 до 7 миллионов украинских граждан. И пока такое положение будет сохраняться, с торговлей людьми будет трудно бороться. Как отметил начальник отдела по борьбе с торговлей людьми Управления МВДУ в Житомирской области Виктор Курбатов, в 2003 году за преступления, предусмотренные статьей 149 Уголовного кодекса Украины (именно за действия, связанные с торговлей людьми), на Житомирщине возбуждено 11 уголовных дел, из них 10 дел направлено в суд. Приговор вынесен в одном деле — за отправление (понятно, за вознаграждение) в Москву для занятия проституцией двух женщин: до 5 лет лишения свободы (с отсрочкой исполнения наказания и испытательным сроком в 3 года) осуждена 53-летняя жительница Коростышевского района.

По его же словам, 20 из 73 умышленных убийств, совершенных в области в нынешнем году, совершены на почве бытового насилия. Координатор программы «Общественные инициативы в преодолении торговли людьми и домашнего насилия» Наталья Самолевская привела данные прогнозов ученых, согласно которым население Украины до 2026 года может уменьшиться, и не в последнюю очередь благодаря усиленной миграции наших соотечественников за границу, до 42 миллионов человек. Н. Самолевская считает, что люди выезжают из Украины, потому что не видят для себя перспектив, однако, благодаря усилиям общественности удалось привлечь внимание к проблемам насилия, трудовой миграции, торговли людьми, и потому есть надежда, что нация сможет объединиться перед лицом опасности, в том числе путем проведения акций, подобных той, которая началась вчера.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать