Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

240-летие с новым... названием

Днипро отметил свой День рождения масштабными фестивалями
13 сентября, 11:18
ФОТО RADIOSVOBODA.ORG

Празднование началось возле памятника промышленнику и меценату Александру Полю. «Очень знаково, что сегодня мы собрались возле памятника Александру Полю. Ведь не многие знают, что первый почетный гражданин Екатеринослава был фантазером и мечтателем. Никто не верил в его идеи... Но его усилиями наш город превратился в флагман промышленности. И сегодня наша задача построить новый город, показать всей Украине и всему миру то, что Днипро занимает особое место в новейшей истории Украины», — сказал городской голова Борис Филатов.

На центральной площади состоялся яркий флешмоб I love Dnipro — полтысячи детей танцевали в честь Дня рождения любимого города. Они развернули гигантский государственный флаг. Сотни байкеров со всей Украины, ревя моторами, пронеслись по набережной.  На Фестивальном причале конфетных дел мастера сделали уникальное карамельное панно с гербом родного города. И, конечно, на всех площадках города шли выставки и ярмарки мастеров.

Но настоящим подарком ко Дню рождения Днипра стал международный фестиваль джаза на Монастырском острове. Уже первый день музыкального праздника собрал около полутора тысяч ценителей этого жанра из разных уголков Украины. Участие в фестивале «Джаз на Днепре» приняли 15 коллективов из 8 стран мира. Среди именитых исполнителей — и главная джазовая труба мира Ренди Брекер, который является многоразовым обладателем премии Grammy.

Мэр посетил и еще один фестиваль «Самара-Фест», где ему вручили символические ключи от древнего казацкого городка Старая Самарь. Территорию мероприятия разделили на несколько площадок: музыкальная и литературная сцены, ярмарки, фудкорт, палаточный городок, пляжная и спортивная зоны. Кроме того, здесь представлены артефакты, которые были найдены археологами. Экскурсоводы рассказывали людям об истории города Старая Самарь. Кроме того, все желающие смогли принять участие в раскопках крепости. «Местные жители, которые живут возле крепости и даже на ее территории, даже не имеют представления, что это крепость. Для них это — просто холмы. Мы хотим открыть глаза жителям нашего города, всей Украины и даже Европы. Это одна из жемчужин истории Украины», — отметил директор КП «Этнографические парки Днепропетровска» Дмитрий Каюк.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать