Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

АЭС переживают денежный голод

Президент Энергетической ассоциации Украины предлагает покончить с популизмом и повысить тарифы на электроэнергию для населения
14 марта, 12:20
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Англичане уверены: о чем бы ни шла речь — мы говорим о деньгах. И, похоже, они правы. Многие украинские граждане, небезосновательно обеспокоенные состоянием ядерных объектов, вчера узнали хорошую новость. Европейский банк реконструкции и развития решил принять участие в осуществлении Комплексной программы повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС Украины на 2012-2017 годы. Банк выделит нашей стране 300 миллионов евро кредита. «В результате выполнения этой программы, — говорится в разосланном в среду сообщении ЕБРР, — украинские АЭС будут приведены в соответствие с международными стандартами безопасности согласно руководствам МАГАТЭ».

Как отмечается в сообщении, этот кредит является на сегодняшний день самым крупным проектом ЕБРР в сфере ядерной безопасности. Он предусматривает, в зависимости от типа реактора, до 87 мероприятий по повышению проектных уровней безопасности, включая замену оборудования, модернизацию систем управления и контроля, а также организационные мероприятия по улучшению управления авариями. «Делая вклад в реализацию этой жизненно важной программы, ЕБРР не только играет важную роль в осуществлении мероприятий по повышению безопасности, но и проявляет ответственность в качестве надежного долгосрочного партнера Украины, — подчеркивает управляющий директор банка в сфере энергетики и природных ресурсов Риккардо Пулити. — Наше участие в данном проекте соответствует политике банка в энергетической сфере, которая предполагает инвестиции в поддержку безопасности эксплуатируемых атомных энергоблоков».

Такой подарок от ЕБРР, похоже, стал неожиданностью для украинских атомщиков, собравшихся вчера на круглый стол «Усовершенствование систем тарифообразования в электроэнергетике в контексте выполнения положений статей 9, 10 и 11 Конвенции о ядерной безопасности». Разговор шел о том, что при отсутствии внешнего финансирования установленный для НАЭК «Энергоатом» тариф на вырабатываемую электроэнергию не позволяет строить новые атомные блоки на Хмельницкой АЭС и продлевать время эксплуатации блоков, отслуживших свой срок.

«Дефицит тарифов блокирует выполнение работ для безопасности АЭС, — подчеркивает исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке «Энергоатома» Наталья Шумкова. — Общая потребность атомных станций составляет 2,9 миллиарда гривен. В тариф включено лишь 516 млн грн. Таким образом дефицит составляет 2,5 миллиарда гривен». «Мы говорим о продлении сроков эксплуатации минимум на 20 лет, — продолжает специалист. — С 2013 по 2019 год необходимо продлить срок эксплуатации девяти атомных блоков». По ее словам, только на это необходимо около 27 миллиардов гривен. Вместе с тем, отмечает Шумкова, «тариф атомной генерации на 2013 год был уменьшен по сравнению с 2012 годом — и это в постфукусимский период, в год, когда необходима реализация первоочередных мер, разработанных по результатам стресс-тестов». Как считает эксперт, для обеспечения производственных, инвестиционных и социальных программ «Энергоатома» необходимо увеличить установленный ему тариф на 5,7 копейки за кВт/ч — до 27,3 копейки.

Директор компании по энергетическим вопросам Николай Рачин отмечает, что «Энергоатом» является для Национальной комиссии регулирования энергетики самым удобным механизмом сдерживания оптовых и розничных цен, поскольку имеет право снимать с тарифа компании сэкономленные или заработанные за счет наращивания выработки электроэнергии средства. То есть для нее не существует никаких стимулов.

Экономист приводит данные о тарифах на электроэнергию для украинской тепловой генерации и для АЭС в различных странах и отмечает, что все они существенно выше тарифов, по которым работают АЭС Украины. Рачин предлагает отказаться от перекрестного финансирования отраслей энергетики, выровнять тарифы и рассказывает о том, что произойдет, если в Украине не будут построены новые атомные блоки и продлены сроки работы старых. По его словам, если не замещать атомные блоки тепловыми, то электроэнергия на оптовом рынке станет дороже на 2,3 миллиарда гривен. И эта сумма почти равна стоимости продления службы одного блока. Как считает Рачин, это показывает, что окупаемость работ, обеспечивающих внепроектную работу ядерных энергоблоков, всего один год.

«Компания «Энергоатом» является одним из крупнейших налогоплательщиков Украины, — заявил заместитель главного бухгалтера НАЭК Виктор Гайдуков. — Начиная с 2006 года, она практически не допустила ни одного случая просрочки платежей в бюджет. И даже в 2011 году, когда мы пользовались льготами по налогу на прибыль (1,5 млрд грн), объем уплаты налогов не снижался и был даже выше, чем в предыдущие годы». Вместе с тем бухгалтер рассказывает удивительную историю о том, как у компании отняли льготы, предусмотренные для повышения ядерной безопасности Налоговым кодексом. Сначала их отняли якобы потому, что компания не занимается одновременно производством электроэнергии и тепла. А когда в ходе судебных заседаний было доказано обратное, то появилось новое обоснование: на производство тепла у «Энергоатома» нет лицензии. И это действительно так. Однако суд не захотел принять во внимание, что законодательство Украины не определяет учреждения, которое должно бы такие лицензии выдавать... И их, действительно, негде получить...

Участники круглого стола обсуждали также варианты реорганизации энергорынка Украины. Но почти все сопряжены, по их мнению, с определенными радикальными рисками, которые только ухудшат ситуацию в «Энергоатоме» и могут сказаться на безопасности эксплуатации АЭС. Поэтому Рачин советует не спешить с реорганизацией рынка. А президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко предлагает покончить с популизмом и повысить тарифы на электроэнергию для населения, предусмотрев компенсацию для беднейших его слоев. Нет ли соответствующей нормы и в соглашении о кредите ЕБРР?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать