Перейти к основному содержанию

Александр ЧЕРНЕНКО: «Киевляне хотят выборы немедленно...»

20 сентября, 11:26

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что власть сделала ставку на отсрочку выборов в Киеве, но это все равно не пойдет ей на пользу, сообщает УНИАН.

«Киевляне хотят выборов немедленно, и они готовы на эти выборы прийти. Поэтому это довольно серьезный сигнал для политиков, и мы понимаем, что какими бы причинами ни прикрывались те, кто не проводит эти выборы, — настоящая причина такова, что сегодня провластный кандидат не имеет достаточного рейтинга и есть какая-то призрачная надежда, что до 2015 года каким-то образом этот рейтинг удастся «накачать», — убежден Черненко.

По словам главы КИУ, опросы показывают, что отсрочка выборов уменьшает рейтинги власти. «Что показывает наш опрос? Что киевляне знают, кто откладывает выборы, и каждый день непроведения выборов в Киеве стоит власти не увеличения рейтинга, а только его потери», — резюмировал Черненко.

Напомним, что на днях оппозиционеры в очередной раз зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о назначении киевских выборов. Впрочем, профильный комитет ВРУ по вопросам государственного строительства и местного самоуправления отложил рассмотрение вопроса. Как сообщила пресс-служба главы комитета Давида Жвании, решение приняли потому, что в документе не прописано, на каких основаниях должны проводиться внеочередные выборы киевского городского совета. В то же время сам глава комитета отметил, что основания для проведения внеочередных выборов киевского мэра все-таки существуют и указанные постановления могут быть проголосованы в Верховной Раде, если будут достигнуты договоренности между лидерами депутатских фракций.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать