Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Безнаказанность убивает»...

А что делается для того, чтобы ее ликвидировать?
18 сентября, 11:19
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Под лозунгом, который вынесен в заголовок, в этом году в Киеве прошла акция в память о погибших журналистах. Состоялась она в день исчезновения Георгия Гонгадзе, 16 сентября, с участием представителей СМИ, правозащитников, общественных активистов. Очень правильные слова о «безнаказанность», но...

13-я годовщина исчезновения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе в очередной раз продемонстрировала неоднозначное восприятие этой трагедии. Оно проявляется как в отношении самого дела Гонгадзе со всеми производными и влияниями, так и в среде журналистов.

«В деле Гонгадзе уже давно все ясно, — пишет в «Фейсбук» главный редактор «Дня» Лариса Ившина. — Но у власти нет желания ставить точку, а у общества — нравственной силы принять горькую правду. В частности, о себе... Прочитайте обвинительный приговор Пукачу. Неужели недостаточно?»

Оказывается, для многих политиков, общественных деятелей, журналистов... этого недостаточно, особенно когда в ход идут финансовые стимулы. Когда еще в 2011-м в рамках поиска заказчиков убийства было возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента Леонида Кучмы, многие перечисляли множество причин, почему это стало возможным, но почти не говорили по самой сути .

Поэтому первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, как бы кто к нему относился, был прав, когда обвинил журналистов в том, что постановление о возбуждении дела против Кучмы было отменено судом в том числе по их вине. Вместе с тем, Кузьмин уже заявлял, что после вступления в действие нового Уголовно-процессуального кодекса дело в отношении заказчиков убийства Гонгадзе автоматически возобновлено.

Буквально же в эти дни в интервью порталу news24.ua первый замгенпрокурора сказал: «Собрано достаточно доказательств для того, чтобы заявить о подозрении в соучастии в убийстве заказчику этого преступления (убийство Гонгадзе. — Авт.). Работа по выявлению подстрекателя и других соучастников еще ведется. В рамках этого расследования проводятся необходимые следственные действия и по уголовному делу относительно насилия над журналистом Алексеем Подольским и народным депутатом прошлых созывов Александром Ельяшкевичем».

Адвокат вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Валентина Теличенко прокомментировала заявление Кузьмина, назвав его «примером политических спекуляций». Странная реакция...

Кстати, версии о причинах возбуждения дела против Кучмы продолжают тиражировать до сих пор. Одна из самых распространенных — нынешняя власть во главе с Виктором Януковичем пытается держать на крючке семью Кучмы, в частности, его зятя Виктора Пинчука, который владеет солидными капиталами, в том числе медиа —ресурсами. Об этом, между прочим, говорила и Теличенко. Возможно, упомянутая версия правдива, но разве это главное? Разве не является главным то, что дело по заказчику все-таки открыли, и задачей — в первую очередь журналистов, — должны быть не пустые разговоры или замалчивание, а давление на власть, чтобы та наконец решилась наказать заказчиков преступления?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать