Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Бизнес-план строительного лобби»

В Киеве снова берутся за принятие Генплана-2025 — со старыми рисками застройки исторической зоны
14 марта, 19:11
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

На заседании Киеврады директор КО «Институт генерального плана г. Киева» Сергей Броневицкий заявил, что Генплан столицы до 2025 года получил одобрение всех экспертных комиссий, в частности, имеет положительное заключение Укргосэкспертизы, Национального союза архитекторов Украины и Института государства и права им. В. М. Корецкого. То есть, по сути, готов к принятию. Заявление чиновника сразу опровергли в Национальном союзе архитекторов: своего согласия на существующий Генплан здесь не давали, напротив, выдвинули ряд замечаний.

Как объяснил Георгий Духовичный, вице-президент Киевской организации НСАУ, основой Генплана является историко-архитектурный опорный план города. Он не отвечает требованиям действующего законодательства и разработан на устаревших геодезических программах. Непонятно, как по нему отводить земли и под что, как уберегать исторические здания от разрушения и тому подобное. Поэтому опорный план требует доработки.

«Относительно генплана я все время задавал вопросы (и адресую их персонально Сергею Броневицкому), на которые до сих пор не получил ответов: в документе закладываются миллионы квадратных метров нового жилья, но где планируется его расположить, если черты города не меняются? Есть ли здесь место для социального жилья, социальной инфраструктуры? Как будет решаться вопрос трудоустройства дополнительного миллиона человек в столице? — Замечает Георгий Духовичный. — Это не генплан, а бизнес-план строительного лобби. С одной стороны, мы не знаем, что делать с исторической средой, а с другой стороны нам предлагают построить где-то там миллионы квадратных метров жилья. Если это будет уплотнение исторической застройки или уничтожение зеленых насаждений, то это — поражение. Генплан в таком варианте нельзя пропускать».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать