Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Больше действий в защиту Сенцова

«Надеюсь, из этого мы сделаем крючок, которым вытянем политзаключенных...» — Наталья Каплан
11 декабря, 17:44

Около двух десятков активистов 11 декабря вышли под представительство ЕС в Украине. Они держали плакаты с портретами «заложников Кремля» и статьями из Всеобщей декларации прав человека, которая была принята 70 лет назад. Подобные акции в эти дни проходят в разных странах. Самые свежие примеры — Белград и Оттава, раньше украинская диаспора и небезразличные граждане выходили на улице Парижа, Лондона, Вашингтона и др.

Как сообщает агентство «Укринформ», 128 представителей Союза кинорежиссеров Австрии и Австрийской ассоциации режиссеров подписали петицию с требованием к федеральному правительству своей страны, которая сейчас председательствует в ЕС, сделать все возможное для освобождения украинского «узника Кремля» Олега Сенцова. Документ передан в Министерство иностранных дел Австрии и других министерств, а также в ведомства канцлера и президента страны.

Тем временем представители Федеральной службы исполнения наказаний РФ сообщили, что, несмотря на информацию о поражении внутренних органов, врачи оценили здоровье Олега Сенцова как удовлетворительное, поэтому его переведут из медицинской части в камеру. Традиционно общественность оценивает такие заявления очень скептически.

Сестра заключенного Наталья Каплан, которая 12 декабря будет получать премию имени Сахарова вместо него, накануне заседания Европарламента в Страсбурге побывала на заседании Комитета по правам человека этой организации. «Здесь все прекрасно знают об украинских политзаключенных в РФ и Крыму. И это победа Олега, результат его голодовки. Настроены решительно, говорят без сомнений, постоянно сравнивают современную Россию и советские репрессии. Надеюсь, из всего этого мы сделаем тот крючок, которым вытянем политзаключенных», — написала она на своей фейсбук-страничке.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать