Перейти к основному содержанию

Брать пример с Донецка

советует землякам днепропетровский губернатор
28 февраля, 00:00

С первого марта руководители государственных учереждений и органов местного самоуправления Днепропетровщины, баллотирующиеся в депутаты и на выборные должности, уйдут в месячный отпуск. В этом на встрече лидеров областных партийных организаций, председателей избирательных комиссий, а также самих кандидатов заверил днепропетровский губернатор Николай Швец. По его словам, выборы в области должны проходить «прозрачно» без применения административного ресурса, а главной задачей местной власти является сохранение стабильности в регионе.

Очевидно, в подкрепление честных намерений глава облгосадминистрации представил трибуну не только представителям Комитета избирателей Украины и Союза журналистов, но и помощнику областного прокурора, а также местному архиепископу, которые вразумили напутственным словом участников предвыборной гонки. «Если есть перекосы на местах или обиды, — обратился к собравшимся Н. Швец, — говорите об этом прямо!»

Желающих сказать «правду-матку» в глаза губернатору нашлось немало. А потому от присутствующих посыпались претензии на предвыборный беспредел чиновников в Павлограде, Никополе, Новомосковске и в Кривом Роге. Местная власть, говорили они, создает условия для «официальных» кандидатов и в то же время всячески мешает всем другим. В самом Днепропетровске листовками и плакатами, призывающими к единству Украины, но без указания выходных данных, обклеен весь общественный транспорт. Вдоль дорог стоят биг-борды исключительно такого же содержания. Дело дошло до того, что официальное предупреждение властям на днях вынуждена была сделать избирательная комиссия 25- го округа. Рядом с ней, в здании райсовета, члены комиссии и доверенные лица «накрыли» «избирательный штаб» одного из заместителей губернатора и его рекламную продукцию. По факту этих «находок» они уже обратились в суд.

Губернатор слушал подобные откровения и многому удивлялся. По его словам, проехав по центральным улицам Днепропетровска, он насчитал пять рекламных щитов Партии Зеленых, три — партии «Яблоко» и три — блока «За ЕдУ!» Проблемы, сказал Н. Швец, были только у «озимых». Не вдаваясь в дискуссию, он посоветовал всем объединиться, если уж не вокруг идеи соборной Украины, то, по крайней мере, на почве «днепропетровского патриотизма». «В Донецке, — заметил он, — свой патриотизм ставят на первом месте!»

Стоит заметить, что еще до выступления губернатора, о своем намерении уйти в отпуск заявил городской голова Днепропетровска и официальный кандидат на ту же должность Иван Куличенко. По его словам, у него накопилось около 200(!) отпускных дней и, к тому же, он не хочет, чтобы в Днепропетровске вокруг градоначальника, как в Киеве, кипели политические страсти.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать