Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Брежнев справил новоселье

В Каменском перенесли бюст генерального секретаря ЦК КПСС
21 сентября, 20:01

В Каменском, бывшем Днепродзержинске, перенесли бюст генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Бюст находился в самой верхней точке проспекта Свободы, с того самого момента, как его установили в 1979 году. Теперь памятник перенесли ниже и установили на том же проспекте, на площадке, затененной деревьями. В городе сразу же поползли слухи, что городские власти продали памятник в Россию. Причем за очень кругленькую сумму.

В связи с этим городской голова Каменского Андрей Белоусов посчитал необходимым выступить с видеообращением, чтобы прояснить ситуацию. По его словам, бюст не продали и не снесли, а просто перенесли в более удобное место. «Бюст Брежнева перенесли чуть ниже, в тихое место, где есть скамейки, где люди старшего возраста проводят время. Сейчас некоторые городские бездельники в интернете пытаются разгонять информация о том, что бюст заменили, оригинал продали в Россию. Так как после пескоструйки он принял свой реальный бронзовый цвет. Хочу сказать этим бездельникам: вы обманываете людей. Сквер будет закончен, он будет красивым, а памятник будет стоять в благоустроенном месте», — заявил Андрей Белоусов.

Стоит отметить, что прижизненный памятник Брежневу, установленный ему, как дважды Герою Советского Союза, в Каменском считается городской достопримечательностью. Власти города не снесли памятник во время кампании по декоммунизации. Депутаты предложили объявить памятник частью музейной экспозиции, что не запрещено законом. В Каменском до сих пор могут показать скромный двухэтажный дом на проспекте Пелина, в одной из квартир которого проживала брежневская семья. Правда, мемориальную доску с этого дома все-таки сняли.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать