Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ЧАЭС: шесть тысяч семей в Славутиче без работы

11 апреля, 00:00

Три года тому назад Атомпрофсоюз предлагал создать Фонд социальной защиты работников ЧАЭС. За этот период можно было организовать поступление средств из стран-доноров и определить механизмы их накопления и распределения. Взять бы для примера ближайших соседей: Игналинская АЭС в Литве должна закрыться только через два года, но уже сейчас немецкими инвесторами там построена фабрика на тысячу рабочих мест для обеспечения будущих экс-работников работой, а следовательно и средствами к существованию. Чернобыльская же станция была остановлена без всяких подготовительных мероприятий, а правительственные решения относительно социальной защиты работников появились только за две недели до закрытия станции.

Усилиями мэрии Славутича и при сотрудничестве с Международным бизнесом-инкубатором часть населения города все же удается переквалифицировать, что называется, «по горячим следам». Вскоре в Славутиче, по словам его мэра Владимира Удовиченко, заработают филиалы Национального университета, «КПИ», Черниговского университета экономики и управления. Т.е. с годами от проблемы «монопрофильности» Славутич избавится.

По мнению организаторов конференции, проблему социального обеспечения экс-работников Чернобыльской атомной решить реально. Начать, по мнению директора по вопросам энергетики ICEM Юрки Райна, нужно с реальной оценки финансирования проекта по социальной поддержке атомщиков. Это означает прекращение разговоров об общей сумме помощи западных «спонсоров» (ибо количество средств — 634 млн. долларов, которое называет украинское правительство, вызывает сомнения и отпугивает инвесторов), а также поиск конкретных финансистов для каждой отдельной цели.

В случае прекращения работы других украинских АЭС (вариант не исключенный, если после экономического анализа выяснится, что содержать атомные станции стране невыгодно и альтернативные источники энергии все же будут разрабатываться), история города Славутич может повториться.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать