Человек со знаменитой мобилкой
Яцек КЛЮЧКОВСКИЙ: «Россия должна подумать о новых предложениях для Украины. Мы тоже над ними думаем»
«В новом правительстве есть много людей, о которых можно сказать немало позитивных вещей», — так дипломатично вчера прокомментировал «Дню» новые кадровые изменения Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши Яцек Ключковский. Имя господина Ключковского, возможно, мало известно широкой общественности, однако в польской политической среде трудно найти более авторитетного знатока украинской жизни. Он из категории тех дипломатов, перед которым открыты двери чуть ли не всех известных политиков Украины. Кроме того, господин Ключковский — владелец уникальной исторической мобилки: именно с его телефона Александр Квасьневский провел переговоры, которые сделали невозможным применение силы против участников оранжевой революции. Это о нем рассказывал впоследствии президент Польши: «Один человек с мобильным телефоном и соответствующими номерами был не то что на вес золота, но на вес мира в Украине».
Новый польский посол прибыл в Киев почти три недели назад в важное для Украины время (отставка правительства, обвинение в коррупции высокопоставленных лиц). Впрочем, его не назовешь человеком, который «не в теме». По поводу недавно подписанного Меморандума Виктором Януковичем и Виктором Ющенко посол заявил категорично: «Без комментариев». При этом шутя добавил, отвечая на вопрос «Дня», который на этот раз «обошелся без международных посредников». «Я должен быть положительно настроен», — ответил господин Ключковский на вопросы относительно новых правительственных назначений.
Когда начнется строительство ветви нефтепровода от Бродов до Плоцка? Имеет ли Украина основания для того, чтобы надеяться на одобрительные оценки со стороны европейских партнеров во время саммита Украина—ЕС? Что ответил польский посол на высказывание российского эксперта «Квасьневский уходит, а Путин остается»? Об этом читайте в ближайших номерах «Дня».
Выпуск газеты №:
№177, (2005)Section
День Украины