Перейти к основному содержанию

Чембало разрушил ливень

На реставрацию Генуэзской крепости правительство выделило свыше миллиона гривен
18 июля, 19:25
КРЕПОСТЬ, КОТОРАЯ ПРОСТОЯЛА ОКОЛО 700 ЛЕТ, ПЕРЕЖИЛА ДЕСЯТКИ ВОЙН И НАБЕГОВ, ПАЛА ПОД УДАРАМИ СТИХИИ / ФОТО УНИАН

Разрушение башни Генуэзской крепости Чембало в Балаклаве вызвано сильным ливнем, который продолжался практически всю ночь. Об этом заявил вчера представитель комиссии по расследованию причин разрушения части башни Генуэзской крепости, заведующий филиалом Чембало Национального заповедника «Херсонес Таврический», профессор Сорбонны Николай Алексеенко, сообщает Корреспондент. Как сообщалось, в ночь с 16 на 17 июля завалилась треть верхней башни Чембало в Балаклаве, которая является главным символом города.

— Очевидно, все-таки, трещины, которые появляются на памятнике, если не заняться своевременной реставрацией, углубляются, и в конце концов разрушают сооружение, что и может привести вообще к утрате памятника, — сказал Алексеенко.

Вместе с тем, профессор не исключил негативного влияния на памятник взрывов, проводившихся в Балаклавскому карьере, а также прохождения тяжелогрузовых товарных поездов и мелких землетрясений, которые случались в последние годы. В то же время, представитель комиссии исключил негативное влияние строительных работ, которые проводило предприятие «Аквалайн Плюс» на побережье Балаклавской бухты.

Отметим, что предприятие в течение года намеревается восстановить бывшую дачу актрисы Соколовой, где в верхнем флигеле в 1907 году проживала во время своего лечения в Крыму известная украинская поэтесса и выдающийся общественный деятель Леся Украинка. Кроме того, также они планируют реставрировать три архитектурных сооружения, представляющих историческую ценность и внесенных в перечень памятников истории и архитектуры.

— Мы постоянно наблюдаем за работой этой компании, ведем археологический надзор. Подрывных работ на этой территории не проводилось, а при выдалбливании скалы специальной техникой какое-то колебание есть, но не настолько, чтобы оно могло достичь башни, которая находится довольно далеко. Ближние башни и стена, которые стоят на скале рядом с «Аквалайн Плюс», скорее бы подверглись деформации, однако этого не произошло, — сказал Николай Алексеенко.

Ученый также сообщил, что уже готов проект реставрации и государством выделено около одного миллиона гривен. Поэтому он успокоил, что памятник не утрачен. Стоит отметить, что к реставрационным работам также намеревается подключиться и предприятие «Аквалайн Плюс». Как сообщил его исполнительный директор Сергей Небутов, предприятие намеревается провести вместе с Национальным заповедником «Херсонес Таврический» проектирование и восстановление около 300 метров оборонной стены крепости Чембало, при этом будут использованы сложнейшие технологии и профинансировано около 90% расходов.

Отметим, что крепость Чембало входит в состав государственного историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический». Последние несколько лет работники заповедника укрепляли уцелевшие фортификационные сооружения крепости, одной из популярных крымских достопримечательностей. Чембало датируется XIV—XV вв.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать