Даже заключенный может стать президентом,
считает политолог Николай ТоменкоПо мнению экспертов Института политики, данный законопроект не является системным, а наоборот, способствует возможности проведения выборов «под ситуацию», как это было четыре года назад. По словам Николая Томенко, главную угрозу легитимности выборов представляют статьи, касающиеся второго тура президентских выборов и возможности проведения повторных выборов.
Эксперты предлагают также изменить норму о необходимости сбора миллиона подписей кандидатом в Президенты, поскольку в «нынешних условиях она недемократична и провоцирует фальсификации». Н. Томенко считает оптимальным 500 000 подписей и предлагает все-таки сохранить материальный залог, который должен подтвердить не только общественный, но и организационный авторитет претендента, а также сократить количество кандидатов: «финансовым структурам будет невыгодно вкладывать средства в неперспективных участников».
Принятие закона, как полагает Н. Томенко, сделает ЦИК его заложником, потому что «Центризбирком должен будет толковать все невнятно выписанные положения». По его мнению, следует также изменить механизм формирования единого избирательного фонда, чтобы избавить ЦИК от зависимости от исполнительной власти, а финансирование поручить не КМ, а НБУ. Эксперты считают необходимым дополнить закон новой статьей — об особенностях участия в выборах-99 нынешнего Президента, спикера, вице-спикера, премьер-министра и членов правительства, «чтобы ограничить возможности использования ими своих служебных полномочий».