Дмитрий Богомазов – главный режиссер Национального театра им. И. Франко
Вчера состоялся конкурс и единогласно выбрали известного постановщика![](/sites/default/files/main/articles/13102017/2bogomazov.jpg)
Можно поздравить коллектив главной сцены нашей страны, что к ним в труппу пришел работать интересный, креативный и талантливый мастер. Каждая постановка Дмитрия Богомазова вызывает интерес как у театроведов, так и рядовых зрителей. Он автор более двух десятков резонансных спектаклей в Киевском театре драмы и комедии на левом берегу Днепра, на «Свободной сцене», Одесском театре им. В. Василька, Черкасском театре им. Т. Шевченко, а также осуществлял постановки за рубежом, в частности, в Польше и Франции.
Напомним, ныне в репертуаре франковцев можно увидеть два спектакля Дмитрия Михайловича — «Лес» по одноименной пьесе Александра Островского и «Morituri te Salutantе» по новеллам Василя Стефаника, которые проходят с аншлагами. Кстати, в конце ноября в Театре на левом берегу мы увидим новую работу режиссера «Жизнь впереди», которая создается по знаменитому роману Эмиля Ажара (за это произведение писатель получил высшую литературную награду Франции — Гонкуровскую премию). А сейчас начинается новая творческая страница в судьбе Д. Богомазова — с франковцами.
— У нас прошел конкурс на замещение вакантной должности главного режиссера театра. Была создана комиссия и состоялся конкурс, были два претендента — Дмитрий Богомазов и Юрий Кочевенко. Они представили свои проекты, как видят творчески обновить наш коллектив. Единогласно выбрали Богомазова, — рассказал «Дню» Михаил ЗАХАРЕВИЧ, генеральный директор Национального театра им. И.Франко. — Дмитрий Михайлович должен познакомиться с нашим коллективом, просмотреть репертуар, может что-то модернизировать, а от чего-то из постановок отказаться, а затем можно будет говорить о более масштабном плане с перспективой на три и больше лет. Вместе будем двигаться к 100-летнему юбилею Театра им. И. Франко.
Выпуск газеты №:
№183-184, (2017)Section
День Украины