Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Днепр – против!

В киевской Никольской Слободке может возобновиться противостояние с застройщиком
08 февраля, 11:37
ФОТО EVENINGKIEV.COM

Новостью поделился в Facebook народный депутат Виктор Чумак. «В нарушение всех требований законодательства «Укрбуд» получил разрешение на строительство, то есть на его продолжение. Остановить его можно только физически, заблокировав въезды-выезды на/со строительной площадки», — говорится в заметке Виктора Чумака. О ситуации народный депутат сообщил мэру Киева Виталию Кличко.

Конфликт вокруг строительства на улице Никольско-Слободской, 1 тянется годами, пика достиг два года назад. Тогда застройщик, государственная корпорация «Укрбуд», начал возводить в прибрежной зоне Днепра многоэтажный жилищный комплекс «Солнечная Ривьера». Местные жители отреагировали на это протестами, жгли шины и блокировали дорожное движение. В результаты работы приостановили.

«Снова получили разрешение. Не видела, какое именно, но в любом случае застройщик должен ссылаться на нормы действующего генплана. А еще есть Водный и Земельный кодексы, которые регулируют такой вопрос. В соответствии с ними, для большой реки прибрежная защитная полоса должна составлять 100 метров, на этой территории нельзя заниматься садоводством, огородничеством, даже строить дачные дома, не говоря уже о многоэтажках, — дает комментарий Елена ТЕРЕЩЕНКО (Ескина), общественный деятель, депутат Киеврады VII созыва, которая в 2015-м поддержала жителей Никольской Слободки. — Поэтому как получили разрешение — огромный вопрос. Думаю, местные жители настроены так, что это спровоцирует очередной конфликт с драками. И не стоит лишний раз обострять ситуацию в Киеве, провоцировать людей, тем более что несколько горячих точек уже есть, приближается Евровиденье. Имидж столицы, и в частности киевской власти, сильно пострадает из-за такого конфликта».

Елена Терещенко напоминает, что до сих пор за строительные работы в 2015-м никого не привлекли к ответственности, а президент «Укрбуда» Максим Микитась в настоящее время является народным депутатом и может лоббировать свои интересы в Верховной Раде. «Если застройщик считает, что местные опустят руки — там не такая громада. Они будут защищать свои интересы, они настроены спасти берега Днепра, — продолжает Елена Терещенко. — Не может быть несколько многоэтажек на участке, где генпланом этого не предусмотрено. Инфраструктура отсутствует полностью — дороги, места в детсадах и школах. Общая картина ужасная».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать