Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Днестр – без ГЭС

Минприроды против строительства семи гидроэлектростанций на реке международного значения
13 января, 12:40

Нечасто позиция экологов-активистов и Министерства экологии и природных ресурсов совпадает. Исключением из правила стала реакция обеих сторон на решение ПАО «Укргидроэнерго» построить семь гидроэлектростанций в верхнем течении Днестра, в частности в пределах Национального природного парка «Днестровский каньон». Сначала против такого строительства выступили эксперты ГО «Экология-право-человек», а теперь Минприроды направило письма в Ивано-Франковскую ОГА, Тернопольскую ОГА и Черновицкую ОГА, чтобы они не допустили нарушения природоохранного законодательства и уничтожения территорий и объектов природно-заповедного фонда в результате строительства каскада ГЭС на Днестре.

«Перечень нарушений, к которым приведет возможное строительство ГЭС, поражает: утрата природных комплексов трех национальных парков, нарушение украинских законов и международных обязательств Украины, исчезновение редких видов рыб и тому подобное. «Теперь у представителей трех вышеуказанных ОГА нет никаких аргументов в интересах ГЭС — незаконность и ужасные последствия строительства очевидны!» — комментирует эколог «ЭПЛ» Петр Тестов. В ответе Минприроды также говорится, что идея строительства каскада ГЭС вызвала обеспокоенность неправительственных организаций в Молдове, эксперты оценивают потенциальные последствия для гидрологического режима Днестра и экосистемы речного бассейна в целом.

Сейчас активисты ожидают реакции от «Укргидроэнерго» («День» со своей стороны ждет ответ на редакционный запрос, будут ли строить ГЭС после решения министерства), а также надеются на общественный и медийный контроль над ситуацией.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать