Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Энергорынку прописаны «жесткие меры»

28 декабря, 00:00

«Кабинет Министров сам признает собственную беспомощность», — подытожил ход разбирательства Президент Леонид Кучма («Українські новини»). По его словам, правительство приняло 9 постановлений с целью улучшения расчетов на энергорынке, которые не принесли ожидаемых результатов. «Действия Минэнерго в этом направлении носят хаотический и бессистемный характер... ведут к углублению кризиса неплатежей», — сказал Л. Кучма.

Обращаясь к и.о. министра энергетики Ивану Плачкову с требованием ужесточить меры против неплательщиков, Л. Кучма сказал: «Давай срок и отключай. Отключай! Я даю тебе категорическое указание и предупреждаю всех, что мы играться не будем».

По словам И. Плачкова, сейчас долги за электроэнергию имеют большинство украинских промышленных потребителей, в том числе наиболее крупные и вполне рентабельные предприятия: «Задолженность только 8 крупных предприятий составляет 793 млн. грн., чего достаточно для перезагрузки свежим топливом семь ядерных энергоблоков». Среди таких предприятий «Южмаш» (33 млн. грн.), «Криворожсталь» (24 млн. грн.), северодонецкий «Азот» (22 млн. грн.), Северный ГОК (15 млн. грн.).

Поэтому указания Президента генеральному прокурору продолжить работу следственной комиссии, изучавшей работу энергорынка, вовсе не выглядят «драконовской» мерой. По словам Л. Кучмы, за 4 месяца этого года правоохранительными органами раскрыто более 3900 правонарушений в энергетике, 476 из которых составили хищения в особо крупных размерах: «Такого пакета злоупотреблений и разгула преступности не знает ни одна другая отрасль в Украине».

Не менее резкую оценку положению в энергетике дал и новый премьер-министр Виктор Ющенко: «Концепция организации энергетического рынка у нас ошибочна. Мы сделали непрозрачные и нечестные правила игры... работаем в ошибочной распределительной, с ручным управлением, системой. Это базовое зло».

Это высказывание В. Ющенко зафиксировало определенную схожесть его позиции с мнением приватизированных облэнерго, активно выступавших против чрезмерной централизации и ручного управления финансовыми потоками в энергетике, за что им особо доставалось и при всевозможных проверках, и при распределении Минэнерго лимитов на электроэнергию, и в процессе выдачи — ликвидации лицензий. Очередной удар нанесла коллегия по пересмотру решений Высшего арбитражного суда, отменив решение ВАС по иску «Львовэнерго» о признании недействительным постановления Кабмина от 5 июня 1998 года «О введении специального режима расчетов за реализованную потребителям электроэнергию».

Впрочем, Совет регионов стал свидетелем некоторого изменения позиции власти в отношении частных облэнерго. «Политика руководства Минэнерго направлена не столько на обеспечение рыночных преобразований в отрасли, сколько на перевод предприятий на ручное управление. Ни в одной отрасли в Украине нет такого жесткого бескомпромиссного противостояния между частными собственниками и Минэнерго, как в энергетике. Борьба — она нигде к положительным результатам не приводила», — сказал Л. Кучма.

Мы хотели, чтобы эти слова прокомментировал председатель наблюдательного совета «Львовэнерго» Константин Иванишин (в свое время он сказал «Дню», что нынешнее положение в энергетике будет сохраняться до тех пор, пока руководит И. Плачков), но его в Киеве не оказалось. Сам И. Плачков уже две недели не отвечает на соответствующие вопросы «Дня», направленные ему по факсу. Пресс-секретарь компании «Корт-Холдинг» (под чьим патронатом находятся приватизированные облэнерго) Ирина Балавина также не смогла прокомментировать эти новые веяния и пообещала, что сделает это позже. Ситуация кажется «прозрачной», как неубранный с тротуара лед, на котором может поскользнуться любой. Первым, похоже, будет И. Плачков.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать