Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Это можно решить лишь через суд»

Как Киеврада позволила проложить дорогу в заповедном урочище Теремки
13 февраля, 11:35
ФОТО PHOTOS.WIKIMAPIA.ORG

Киевская власть один за другим утверждает подробные планы территорий, а громада продолжает находить в них неприятные сюрпризы. Так, в апреле прошлого года Киеврада утвердила изменения к подробному плану территории района Теремки-3 в Голосеевском районе столицы. По ним часть урочища Теремки могла стать дорожной развязкой. Теперь это не планы, а реальность.

Недавно в Публичную кадастровую карту Киева внесли данные, что земельный участок на территории заповедного урочища Теремки отдан в частную собственность. Это первый шаг к уничтожению части объекта природно-заповедного фонда, убеждены в общественной организации «Екозагін», которая первой обратила внимание на проблему.

Сейчас активисты «Екозагону» совместно с экспертами международной благотворительной организации «Экология — Право — Человек» готовят план действий для сохранения урочища. Поскольку нарушения, по их мнению, очевидны. Прежде всего урочище является частью Национального природного парка «Голосеевский» и находится в постоянном пользовании Института зоологии имени И.И. Шмальгаузена НАН Украины. Оба учреждения не только не согласовывали такой землеотвод, но даже не были об этом информированы.

Как объяснил эксперт МБО «Экология — Право — Человек» Алексей Василюк, выделить земельный участок из состава земель национального парка можно только путем принятия нового Указа Президента, который исключил бы его из парка.  Конечно, такого указа не было. Впрочем, чиновники все продумали, изменив целевое назначение земельных участков и позволив здесь прокладывать дорогу, которая станет выездом на трассу из торгового центра «Республика». Комплекс сейчас строится в пределах нового подробного плана Теремков.

«Ни Национальный парк «Голосеевский», ни Институт зоологии имени Шмальгаузена не согласовывали это решение. Это прецедент. Просто так, не изымая участок из парка, взяли и предоставили его в частную собственность, — отмечает Алексей Василюк. — Решение об утверждении подробного плана территории принято вопреки требованиям законодательства о природно-заповедном фонде, а также с грубым нарушением процедуры, то есть без согласования изменения целевого назначения с постоянными пользователями земельных участков. Решить этот вопрос можно только через суд. Сейчас мы изучаем все детали дела. А изъятый участок очень важен. Урочище принадлежит Институту зоологии еще с 1940-х годов. Здесь давно не было рубок. Это настоящий уголок дикой природы в Киеве».

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать