Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Европа начинается в Тирасполе

02 августа, 00:00

Вот и наступил момент старта украинских футбольных команд в еврокубках. Это событие мы ежегодно с нетерпением ждем, как ребенок ждет мороженое, скушав обязательную манную кашу. Каша национального чемпионата у нас пока что только заваривается, только завязывается интрига в борьбе за призовые места. А здесь и Европа подоспела. Донецкий «Шахтер», вице- чемпион Украины, стартовал в Лиге чемпионов.

Анализируя ход евротурниров последних лет, все чаще вспоминаю незабвенного Остапа Бендера, утверждавшего, что берег Атлантического океана находится в Шепетовке. Так и для большинства команд бывшего СССР участие в еврокубках ограничивается играми между собой в предшествующих раундах с последующим проигрышем первому же представителю настоящей Европы. Даже начинаешь верить, что жребий в этом УЕФА не совсем слеп, если регулярно сводит между собой на старте представителей бывших «братских республик». В прошлом году киевское «Динамо» пробивалось к чемпионской лиге через Армению и Болгарию. В этом году «Шахтер» должен сначала играть с чемпионом Молдовы, а если выиграет, с чемпионом России. Динамовцев же ждет победитель словенско-хорватского поединка. Лига чемпионов как будто преднамеренно «просеивает» восточноевропейские клубы сквозь сито игр между собой.

Донецкий «Шахтер», теперь тренируемый немцем Берндом Шустером, набрал летом полкоманды новичков, которые должны усилить и без этого неслабый состав команды. Разговоры о колоссальных средствах, которые президент «Шахтера» Ринат Ахметов тратит на усиление своей любимой «игрушки», уже немного утомили. Потому что в футболе играют все же мячом ногами, а не купюрами и банковскими счетами.

От первой игры «шахтеров» с молдовским «Шерифом» оптимисты ожидали серьезной победы, пессимисты надеялись на победу скромную, но уверенную. Не вышло. Игра в Тирасполе закончилась со счетом 0:0, причем у украинцев не было ни одного шанса отметиться, а у хозяев красавца-стадиона было несколько ситуаций, чтобы забить не один гол в ворота «Шахтера».

Никто не собирается умалить силу чемпиона Молдовы. Команда «Шериф» из самопровозглашенного Приднестровья очень напоминает наш «Шахтер». Не игрой, а структурой. Руководитель фирмы «Шериф» —хозяин команды, является для Приднестровья приблизительно тем же, чем является Ринат Ахметов для Донбасса. У футболистов и тренеров есть прекрасные условия для тренировок и игр, и огромная по молдовским стандартам зарплата. Но ведь это еще не повод, чтобы обыгрывать наиболее амбициозную в последнее время команду Украины.

Невыразительная игра «Шахтера» в Тирасполе особенно поражает ввиду того, что в текущем чемпионате Украины донеччане выиграли все четыре стартовые игры с общим счетом 10:0. Отгадать загадку может помочь пример наших северных соседей. Вице-чемпион России, московский ЦСКА, который с большим отрывом находится впереди в российском чемпионате, проиграл в первом матче Лиги чемпионов македонскому «Вардару». Команда, покупающая игроков за миллионы долларов и обыгрывающая всех в России, вдруг уступает дома со счетом 1:2. Проигрывает клубу, не имеющему денег заказать чартерный рейс на Москву и прилетающему на игру обычным рейсовым самолетом.

Просто таки напрашивается параллель, тем более, что обе команды, то есть «Шахтер» и ЦСКА встречались в мае этого года между собой в Киеве на Мемориале Лобановского и показали приблизительно одинаковый класс игры. Почему обеспеченные на уровне лучших клубов Европы украинские и российские вице-чемпионы не способны обыграть в еврокубках заведомо более слабых соперников? Нет опыта? Какого именно? Разве в чемпионатах Украины и России играют не в такой же футбол, как в Молдовы и Македонии? Не по тем же правилам? А может соперники у «Шахтера» и ЦСКА слабее соперников македонцев и молдаван? Так какой же тогда нужен опыт?

Вот такой. В чемпионатах Украины и России на результаты футбольных матчей продолжают влиять, скажем так, нефутбольные факторы. И у нас, и у наших соседей, смотря футбольный матч, нужно различать, кто с кем играет и кто эту игру судит. В России к почти обязательным пенальти в ворота соперников ЦСКА уже привыкли, как к восходу и закату солнца. В Украине большинство уверенных побед «Шахтера» можно вносить в таблицу за несколько месяцев заранее. Так, в предыдущем чемпионате что-то подсказывало, что претенденты на призовые места «Днепр» и «Металлург» (Донецк) не смогут показать в игре с «Шахтером» своей лучшей игры. Что- то подсказывает, что так будет и в нынешнем чемпионате. И это команды, претендующие на высокие места! Чего ж тогда удивляться слабой игре против экс-чемпионов менее мощных команд? Имея уверенность, что соперник морально готов «сложить оружие», футболисты «Шахтера» демонстрируют в таких играх чудеса исполнительского мастерства и виртуозную технику. Стоит же любому украинскому «середнячку» серьезно «упереться», у флагмана донецкого футбола сразу возникают проблемы.

В разный футбол играют в нашем чемпионате и еврокубках. На международной арене даже скромные команды со всех сил борются за победу до последней минуты, к чему наши «мастера» не привыкли. Безусловно, «Шахтеру», так же как и московскому ЦСКА, вполне по силам исправить положение и победить своих соперников в ответных матчах 6 августа. Но ведь дальше будет еще труднее. Соперники в групповом турнире Лиги чемпионов будут сильнее всех молдаван вместе взятых. Сможет ли «Шахтер» достойно выступить в самом главном клубном турнире?

За полторы недели в европейские соревнования включаются киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр». Этим командам также далеко не гарантирована легкая жизнь. Хотя им легче. Завтра они играют в Киеве между собой. Это будет футбол, достойный еврокубков, футбол, который хорошо подготовит киевлян и днепропетровцев к выходу «на Европу». Побольше бы такого футбола в нашем чемпионате. Чтобы проблема молдовского чемпиона даже не стояла на повестке дня. Не потому, что мы не уважаем тираспольский «Шериф», а потому, что ждем от «Шахтера» по- настоящему классной игры. Может тогда удастся отодвинуть, наконец, границу футбольной Европы дальше на запад, и мы, как нормальные европейцы, будем болеть за наших в еврокубках не только в августе—сентябре, а круглый год, вплоть до финала.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать