«Франкофония» в Украине...
...окунет страну в неповторимую культурную среду![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20080305/442-2-3.jpg)
Международный день «Франкофонии» традиционно отмечается 20 марта. Фактически, это день французского языка, который стал культурным событием для многих стран-членов и наблюдателей международной организации «Франкофония». Структура позиционирует себя не только как орга низация культурного направления, но и как учреждение, пропагандирующее демократию, уважение к культурному разнообразию и мир.
— Хотя «Франкофония» является, в первую очередь, языковым сообществом, она все больше способствует развитию сотрудничества между своими членами в отраслях, не касающихся на прямую французского языка, таких, как культура и образование. Речь идет также о все более активных экономических обменах, — заявил первый советник посольства Франции в Украине господин Мишель-Юг Фанту.
«Франкофония» — организация масштабная, в ее состав входят 68 стран, среди которых 55 стран-членов и 13 стран- наблюдателей. Усилиями «франкофонов» только в 2007 году было проведено 1264 события в 113 странах мира.
Украина к перечню стран-франкофонов присоединилась в качестве наблюдателя только в 2006 году. И уже второй год подряд, в рамках «Франкофонии», в Украине с 14 до 21 марта нас ожидает ряд интересных мероприятий с французским привкусом. В частности, первый фестиваль франкоязычного кино «Территория кино», в рамках которого будет продемонстрировано восемь новых фильмов-призеров различных мировых кинофестивалей. Ленты смогут увидеть не только киевляне, кинематографические творения французов отправятся также во Львов, Одессу, Днепропетровск, Донецк и Харьков. Еще одно масштабное событие — исключительное выступление Жоржа Бизе в Национальной опере. Главные партии в очередной постановке «Кармен» исполнит Изабель Гийо и Жак-Грега Белобо.
Среди центральных мероприятий «Франкофонии» — международный фестиваль театров в Днепропетровске, который пройдет при участии Филиппа Фаржо, французского драматурга и режиссера классических и современных представлений. А также еще одно кинематографическое событие — конкурс фильмов «карманного формата», в котором уже второй год подряд принимают участие украинские студенты. В конкурсе будут соревноваться фильмы, снятые на цифровые носители, прежде всего, мобильные телефоны, а также фото- и видеокамеры.
В качестве своего «культурного» партнера «Франкофония» выбрала украинского певца Олега Скрипку, который на протяжении определенного времени, еще в 90-х, жил в Париже, и до сих пор хорошо владеет французским языком.
— Я внутренне аплодирую тому, как различные страны могут объединиться в такой красивой творческой акции, предлагая свои ценности, — сказал на презентации недели «Франкофонии» Олег Скрипка. — Для нас французский язык — это язык дипломатии, язык светский, искусства и любви. Именно таким образом следует представлять свою страну, а не какими-то ракетами, газом или шароварным искусством. Я думаю, нам многому можно поучиться.
В начале XX столетия и раньше многие украинцы и люди, имеющие украинское происхождение, сделали огромный вклад в построение красивой французской культуры, — продолжил он. — Это такие танцоры, как Нежинский, Лифарь, такие певцы, как Серж Гинзбург и Джо Дассен — у них украинские корни. Эти связи нужно активизировать и многому учиться, входить в систему «Франкофонии», потому что это значительно лучше, чем ООН, НАТО. Во всяком случае, для меня, как для артиста.
Именно таким образом мудрые французы распространяют свой язык и культурное наследие во всем мире, связывая их с такими важными для всего человечества понятиями, как демократия, мир, равноправие, толерантность. «Это международное мероприятие приглашает каждого приобщиться к празднику французского языка, проявить интерес к нему, его богатству, разнообразию и жизнеспособности», — говорится в пресс-релизе. Украине, согласитесь, действительно есть чему здесь поучиться. Это ответ всем, кто удивляется тому, что в Украине кто-то пытается защитить государственный язык. Интересно, будет ли когда-то украинский язык так громко звучать на международной арене... Если мы никогда не сможем сами себя убедить, что наш язык «богат, разнообразен и жизнеспособен», то вряд ли это кто-то сделает за нас, тем более, на международном уровне.
Выпуск газеты №:
№42, (2008)Section
День Украины