Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Где место Шевченко?

В Красноармейске уже семь лет не могут найти место для памятника поэту
26 сентября, 12:22

Власти Красноармейска не отрицают того факта, что в городе (Донецкая область) будет установлен монумент Тарасу Шевченко. Однако с 2006 года они до сих пор не определилась, где именно. Общественность уверена: памятник Кобзарю должен стоять на центральной площади Шибанкова, а вот у власти другое видение — после принятия проекта бывшим мэром (от 22.02.2006) произошли изменения, и географическую точку памятника отодвинули на окраину города, в сквер по улице Горького. Общественность такое решение не удовлетворяет. Активисты не считают новое место целесообразным для установки памятника, потому что оно не является культурным центром города.

В одном из своих обращений активистка Ольга КВИТКА отмечает: «Это вопрос не личного, а государственного характера. Мы, жители Красноармейска, с первого дня независимости мечтали иметь памятник Шевченко в родном городе. В декабре 2005 года мы обратились к бывшему мэру города с инициативой сооружения монумента. Каждый сознательный гражданин должен видеть и гордиться своими героями. Создавать парк и ставить монумент не в прогулочной зоне города мы считаем нецелесообразным».

Памятник должны были открыть к юбилею поэта, то есть уже в начале 2014 года. Однако дело с местом для монумента до сих пор находится в подвешенном состоянии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать